Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как животные видят мир?
27.12.2016

Как животные видят мир?

Оценка: 5.0    2514 0 Животные
15:32
 
Среднестатистический человек способен различать от двух до восьми миллионов оттенков цветов при остроте зрения 20/20 (по системе голландского офтальмолога Снеллена).

Кошки способны различать лишь голубой, серый и желтый цвет. Острота зрения кошек колеблется в пределах 20/100 — 20/200, т.е. значительно ниже, чем у человека. Они могут четко различать те же предметы что и человек с расстояния в 200 футов, только находясь от этих предметов на удалении в 20 футов. У кошек в 10 раз меньше светочувствительных колбочек на сетчатке глаза, что делает их зрение менее чувствительным к цвету.

Собаки способны различать оттенки голубого, желтого и зеленого, обладают остротой зрения 20/75 и чувствительны к свету. У собак лишь два типа светочувствительных колбочек на сетчатке глаза, в отличие от трех типов у человека. Поэтому цветовой мир собак ограничен.

У мух панорамное зрение: они наблюдают окружающий мир на 360 градусов. При этом мухи видят мир в замедленном режиме. Причина этого кроется в их крошечных размерах и высокой скорости обмена веществ. Мухи различают голубой и зеленый цвета.

Глаза крысы расположены с разных сторон головы. Такое расположение позволяет иметь широкое поле обзора и позволяет животному заметить опасность с любой стороны сразу. Крысы видят окружающий мир нечетко и в оттенках серого.

У змей слабое зрение и они различают только два цвета. Вместо этого они пользуются инфракрасными сенсорами, которые позволяют создавать тепловое изображение окружающего мира.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)