Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Hubble обнаружил галактику с двойным ядром
30.12.2016

Hubble обнаружил галактику с двойным ядром

Оценка: 5.0    1061 0 Космос
11:25
Космический телескоп Hubble наблюдал уникальную галактику-мазер IRAS 16399-0937 – ее ядро состоит из двух отдельных сливающихся ядер.

Некоторые космические объекты могут служить источниками когерентного излучения в радиодиапазоне – «микроволновыми лазерами», или просто мазерами. Обычно это достаточно плотные молекулярные облака, однако телескопу Hubble удалось наблюдать галактику, которая служит единым колоссальным «мегамазером».

IRAS 16399-0937 расположена в 370 млн световых лет от Земли. Иллюстрация показывает ее композитное изображение, составленное из нескольких снимков, сделанных космическим телескопом Hubble в разных диапазонах: с помощью камеры ACS в оптических волнах и с помощью камеры-спектрометра NICMOS в ближнем ИК-диапазоне.

Благодаря новым наблюдениям Hubble астрономы впервые получили настолько детальную картину IRAS 16399-0937 и сразу же отметили, что необычная галактика имеет еще более необычное «сдвоенное» ядро, состоящее из пары отдельных ядер, находящихся в процессе слияния. Одно (IRAS 16399N) на иллюстрации вверху, второе (IRAS 16399S) – внизу.

Разделенные расстоянием в 11 тыс. световых лет, они окружены общим облаком вещества и совершенно непохожи друг на друга. В «южном» ядре (IRAS 16399S) происходит активное звездообразование, причем исключительно интенсивное. При этом в «северном» ядре (IRAS 16399N) все совершенно иначе: оно относится к типу LINER, слабо излучающее и содержащее в центре сверхмассивную черную дыру, масса которой оценивается в 100 млн масс Солнца.

 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)