Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Cоздан материал с программируемыми свойствами
30.12.2016

Cоздан материал с программируемыми свойствами

Оценка: 5.0    2164 0 Наука и Технологии
13:04
Сотрудники частного исследовательского института Тафта, США, разработали новый материал, созданный на основе белков шелка. Уникальность изобретения состоит в том, что можно задавать его свойства заранее. Набор физических, химических, оптических и биологических свойств этого материала можно задать ещё на стадии производства, а это значит, что в итоге можно получить изделие, обладающее уникальными свойствами, особым образом реагирующее на свет, температуру или другие внешние параметры.

В производстве материала использовали шёлковый фиброин, белок, благодаря которому шёлк известен своей прочностью. В зависимости от того, какими свойствами должен обладать полученный в результате синтеза материал, к раствору добавляли различные вещества в разных пропорциях — именно они определяли свойства получившегося в итоге изделия.

Проводя эксперименты с материалом, они уже изготовили несколько полезных вещей. Например, хирургический инструмент, меняющий цвет, когда уровень нажима на него грозил поломкой. Создатели материала рассказывают, что использовать его можно и для производства биологически совместимых имплантов и компонентов, которые, например, могли бы при нагреве впрыскивать в тело пациента определённые дозы лекарственных препаратов.
 
 
Исследования продолжаются, а учёные рассказывают о возможности применять материал для изготовления протезов, которые смогут изменять свою форму с возрастом.

 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Возвращение Логоса: пробуждение перед ритуалом затмения
РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
-1-
Чтоб ныне Свыше всем Родиться,
Душою нужно Пробудиться!
Rassvet7)

Квантовый переход: что на самом деле стоит за термином, который пугает псевдофизиков
предлагаю автору подписываться под статьёй не АХ, а ChatGpt..ну или просто ИИ  x-man)
Верблюды в средневековом Белграде: свидетельство дальних торговых путей
И верблюды конечно двугорбые. Это не престижно сегодня признавать,но культура пришла из Средней Азии (от Везунчик)
Выход сознания из тела в момент клинической смерти дарует слепорождённым возможность видеть
Это восприятие через чужие органы чувств. Тоесть если будет один слепорожденный на земле ничего тако (от Везунчик)