Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В библейском Иерихоне нашли множество артефактов
01.03.2017

В библейском Иерихоне нашли множество артефактов

Оценка: 0.0    1574 0 Археология
09:37
Ученые подвели первые итоги раскопок на территории Иерихона в Палестине, которые отечественные археологи вели с 2010 по 2014 год, открыв множество артефактов времен ранней Византии и становления христианства.

"Для современной российской археологии это была первая возможность прикоснуться к истории Святой Земли, исследовать место, которое тесно связано как с культурой христианской Европы, так и исламского Востока. До этого мы могли знакомиться с ними только по книгам зарубежных коллег, теперь мы внесли свой вклад в исследование этой колыбели современной цивилизации", — делится впечатлениями Леонид Беляев, руководитель экспедиции и член-корреспондент РАН.

Данные раскопки, как рассказывает Беляев, велись с 2010 году на том месте, где находился легендарный библейский Иерихон – город, стены которого, если верить Библии, были обрушены Иисусом Навином при помощи коллективного крика всей его армии и "грома" труб священнослужителей.

Археологи изучают развалины Иерихона уже 150 лет, однако российские ученые не участвовали в этом процессе более 100 лет после того, как прекратило свое существование Императорское православное палестинское общество, получившее часть территории Иерихонского оазиса в конце 19 века в дар от Русской духовной миссии в Иерусалиме. Первые раскопки здесь велись в 1891 году, однако после революции они не возобновлялись.

В 2008 году Палестинская автономия вернула этот участок в собственность России, и на нем было решено создать музейно-парковый комплекс. В ходе строительства и после него проводились археологические раскопки под водительством Беляева и при участии ученых из Института археологии РАН.

По словам Беляева, его команду интересовали не древнеиудейские части Иерихона, хорошо изученные зарубежными историками и археологами, а его византийская часть. Иерихон, как объясняет ученый, был одним из центров торговли и религиозного поклонения в первые эпохи существования Византии, и ее наследием в Палестине археологи заинтересовались относительно недавно, в последней трети 20 века.

Воспользовавшись шансом, который ученым предоставила Палестинская автономия, Беляев и его коллеги смогли обнаружить на территории будущего музея несколько зданий византийской эпохи, водопроводы, сотни иудейских, римских и византийских монет и даже деньги европейских государств времен Крестовых походов, церковную утварь и множество других вещей.

Большое внимание ученых привлекла уникальная система водоснабжения Иерихона, изготовленная из средневекового "бетона", и система очистки воды от мусора. Кроме того, ученые подтвердили, что в Иерихоне действительно изготовлялся сахар и даже нашли его следы в мозаике в стенах здания, где варилась сахарная патока и, возможно, готовился легендарный "галаадский бальзам", заживлявший раны.

Результаты этих раскопок, изложенные в доступной для читателя форме, были изложены Беляевым в книге "Византийский Иерихон", которая уже продается в книжных магазинах России.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)