Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Норвегии нашли игрушечный корабль викингов
01.03.2017

В Норвегии нашли игрушечный корабль викингов

Оценка: 0.0    953 0 Археология
09:40

Норвежские археологи обнаружили в заброшенном колодце тысячелетнюю игрушечную лодку. Колодец находился на берегу в центральной части современной Норвегии. По неизвестной причине он был засыпан.

Возможно, колодец просто высох, или стал представлять опасность для людей. Во время раскопок летом 2016 года ученые неожиданно нашли искусно вырезанную игрушечную деревянную лодку, напоминающую корабль викингов. В центре игрушки имелось отверстие, в которое, возможно, устанавливалась мачта.

По словам исследователей, скандинавские игрушки являются довольно редкими находками. Похожий игрушечный корабль был найден в центре Тронхейма в 1900 году.













Местное хозяйство, возможно, не было самым богатым в этой местности, однако, по-видимому жилось здесь неплохо, если у людей было время на изготовление таких игрушек, считают норвежские ученые.

Находка была сделана при проведении археологических работ, предварявших строительство в этом месте авиабазы, где будут располагаться новые закупленные норвежским правительством F-35. К концу полевого сезона в 2016 году археологи исследовали участок площадью около 120 тыс. кв. м. Это самые масштабные работы, проведенные специалистами Норвежского университета науки и технологий.

Раскопки проводились в коммуне Эрланн, расположенной недалеко от устья Тронхеймс-фьорда. Земли здесь можно было использовать для сельского хозяйства. Кроме того, это место было выбрано удачно для ведения торговли.

Раскопки свидетельствуют, что в этом районе работали семь ферм в разный период времени с 500 гг. по 1000 гг. н.э. Кроме игрушки археологи нашли фрагменты посуды и отходы, в которых обнаружили кости животных и раковины.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)