Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Площадь ледяного покрова Антарктиды достигла рекордного минимума
05.03.2017

Площадь ледяного покрова Антарктиды достигла рекордного минимума

Оценка: 0.0    1537 0 Природные катаклизмы
12:09
Почти каждый месяц мы получаем сообщения о бедственном состоянии морского льда в Арктике. Сияющий ледяной покров Антарктиды, напротив, считается замечательно стабильным в нашем нагревающемся мире. В 2017 году, однако, морского льда на Южном полюсе нашей планеты становится все меньше, и ученые не знают почему. 

Конец лета в Антарктиде — время, когда морской лед всегда достигает своего ежегодного минимума. В этом году минимум опустился до самого низкого значения с начала постоянных спутниковых наблюдений в 1979 году. Площадь морского льда в Антарктиде достигла 2,188 млн кв.км к 1 марта, согласно данным Национального центра по информации о снеге и льде. Предыдущий антирекорд — 2,296 млн кв.км — был установлен 28 февраля 1997 года. Разница — 0,12 млн кв.км — охватывает область больше американского штата Мэн.

Ситуация довольно странная с учетом долговременного тренда в Антарктиде: ранее там наблюдался небольшой, но регулярный прирост морского льда. Площадь антарктического морского льда достигла рекордного максимума в октябре 2014 года. Но хотя рост ледяного покрова Антарктиды долгое время был аргументом для тех, кто скептически относится к глобальному потеплению, эксперты говорят, что стабильность антарктического льда говорит больше о сложности климатической системы Земли.

Ветры, которые управляются топографией Антарктиды, и течения, которые контролирует глубина Южного океана, помогают сохранить антарктический морской лед относительно устойчивым, в особенности, в сравнении с Арктикой. В исследовании 2016 года говорится, что увеличение площади антарктического льда с 2000 по 2014 гг. объяснялось десятилетней климатической изменчивостью в тропической части Тихого океана. И все же другие факторы, например, озоновая дыра над Антарктидой, могут влиять на ветры, движение тепла и покрытие морского льда в регионе.

В двух словах, ситуация с антарктическим морским льдом действительно усложняется. И ученые не ожидают получить однозначный ответ на ледяную тайну Антарктиды в скором времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)