Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ликвидация ЗАО в Москве
11.03.2017

Ликвидация ЗАО в Москве

Оценка: 5.0    942 0 Другое
10:12

Ликвидация организации имеющей статус юридического лица регламентируется нормами ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах». При этом ликвидация ЗАО занятых в сферах страхования, инвестирования и банковском секторе регулируется также некоторыми другими специализированными законами. В качестве примера можно привести ФЗ «Об инвестиционной деятельности» и ФЗ «О несостоятельности». Помимо этого в РФ действует ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность страховых компаний, рынка ценных бумаг, коммерческих банков, инвестиционных фондов и даже сегмента ценных бумаг и, соответственно, ЗАО, работающих в этих сферах.

Ликвидировать организацию закрытого типа можно как по добровольному, так и по принудительному сценарию. В случае выбора первого варианта предприятие полностью завершит собственную деятельность в после завершения процедуры. В этом случае обязанности и права общества не могут быть переданы ни физическим, ни юридическим лицам.

Помимо самостоятельной добровольной ликвидации ЗАО по инициативе учредителей, в полном соответствии нормам Гражданского кодекса РФ, ФЗ «Об акционерных обществах» и Устава ЗАО, возможна также ликвидация общества по решению принятому судом, также в соответствии с нормами законодательства. При этом оснований для инициации подобной процедуры может быть несколько.

Закрыть организацию в форме ЗАО в принудительном порядке могут в том случае, если число акционеров компании превысит 50 человек. В такой ситуации общество в течение 12 месяцев обязано пройти процедуру преобразования в обыкновенное ООО. Если же этого не случится, ликвидация в судебном порядке неизбежна.

Если акции не получится реализовать в течение 1 года после их покупки, ЗАО принимает решение о сокращении размера уставного капитала путем погашения имеющихся акций. Невыполнение данного условия в заранее определенные сроки также может стать причиной для принудительной ликвидации.

Если в случае завершения финансового года, который следует за 2-м и всеми последующими годами стоимость всех чистых активов будет ниже, чем размер уставного капитала его необходимо будет уменьшить до соответствующего уровня. В противном случае предприятию также грозит принудительная ликвидация.

Закрытие ЗАО представляется достаточно сложным юридическим процессом, который характеризуется большим количеством индивидуальных особенностей и уникальных условий. Обратившись за помощью к опытному юристу можно сэкономить не только время, но и деньги, поскольку самостоятельно избавиться от предприятия такой сложной организационно-правовой формы, не имея соответствующих навыков и опыта достаточно проблематично.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)