Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Температура земной мантии на 60 градусов выше, чем считалось
13.03.2017

Температура земной мантии на 60 градусов выше, чем считалось

Оценка: 0.0    1371 0 Наука и Технологии
09:30
Температуру мантии Земли измеряют не напрямую, а с помощью модельных экспериментов: вещество мантии в прямом смысле собирают из разных минералов, а потом доводят его до жидкого состояния. Однако, в таких опытах возникает проблема с водой – она есть и в мантии, но, если мы ставим эксперимент на поверхности Земли, то приходится иметь дело с достаточно влажной атмосферой; кроме того, довольно трудно учесть количество воды, содержащееся в тех минералах, которые мы плавим, пытаясь получить модель мантии. Из-за всей этой воды мы получаем температуру мантии, которая на самом деле ниже той, что есть на самом деле.

Исследователям из Океанографического института Вудс-Хоул (США) удалось решить проблему с помощью минерала оливина, который есть в мантии и долю воды в котором можно определить достаточно точно.

Геофизики сообщают, что в расплавленном оливине воды оказалось ровно столько же, сколько в настоящей мантии. В этой связи температуру мантийного слоя Земли пришлось повысить до 1410°С – на 60°С больше, чем считалось до сих пор.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)