Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Горбатые киты могут собираться в «супергруппы»
14.03.2017

Горбатые киты могут собираться в «супергруппы»

Оценка: 0.0    861 0 Животные
09:48
Ученые считали, что горбатые киты являются одиночками, однако новое исследование показало, что они могут собираться в группы численностью до 200 особей. Образование таких стай было зафиксировано трижды в 2011, 2014 и 2015 гг. во время облета юго-западного побережья ЮАР. Раньше подобное поведение у горбатых китов ученые не наблюдали.

Как правило, киты путешествуют поодиночке, лишь иногда образуя небольшие группы, которые распадаются через непродолжительное время.

Во время наблюдений за миграцией китов исследователи неожиданно заметили, как горбатые киты образуют «супергруппы» в тысячах километров к северу от своего привычного места в полярных водах Антарктики, где летом они обычно питались крилем. Зимой киты уходят в более теплые воды на тропических и субтропических широтах, где самки дают потомство.

Ученые предполагают, что образование «супергрупп» горбатых китов может быть естественным процессом. Дело в том, что за последние несколько десятков лет популяция этих животных уменьшилась на 90%, поэтому специалисты могли судить об их образе жизни только по отдельным особям. Сейчас наблюдается поворот в сторону восстановления популяции, и, возможно, мы видим возвращение к их прежнему поведению, считают ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)