Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Черная дыра поймала белого карлика
14.03.2017

Черная дыра поймала белого карлика

Оценка: 5.0    1602 0 Космос
09:53
Астрономы обнаружили звезду, которая обращается вокруг черной дыры с периодом каждые полчаса, сообщается на сайте Университета штата Мичиган. Наблюдения проводились с использованием телескопов Chandra, NuSTAR и радиотелескопа ATCA. 

Звезда и черная дыра находятся в шаровом скоплении 47 Тукана – скоплении звезд в нашей галактике, расположенном на расстоянии около 14,8 тыс. световых лет от Земли.


Исследование этого шарового скопления ведется уже на протяжении многих лет, однако только в 2015 году наблюдения с использованием радиотелескопа позволили обнаружить черную дыру, которая поглощала вещество звезды – белого карлика.

Новые проведенные Chandra наблюдения системы под обозначением X9 выявили, что она меняет свою яркость с периодичностью каждые 28 минут. Ученые предположили, что именно столько времени занимает у звезды один оборот вокруг черной дыры. Измерения также показали наличие большого количества кислорода в системе, что типично для белых карликов. Согласно расчетам ученых, звезда находится от центра черной дыры всего в 2,5 раза дальше, чем Луна от Земли.

На протяжении долгого времени астрономы предполагали, что черные дыры либо полностью отсутствуют в шаровых скоплениях, либо их там очень мало. Новое открытие позволяет говорить, что черные дыры в шаровых скоплениях не такое уж и редкое явление.

Как звезда стала таким близким компаньоном черной дыры? Одно из возможных объяснений – встреча черной дыры с красным гигантом. Газ из внешних слоев звезды был впоследствии выброшен из системы, а оставшееся ядро превратилось в белого карлика.

Согласно альтернативной гипотезе, которую исследователи считают маловероятной, белый карлик стал компаньоном не черной дыры, а нейтронной звезды. В этом случае мы, возможно, превращение двойной системы в миллисекундный пульсар.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)