Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Спутник провел “перепись” выбросов серы из вулканов мира
14.03.2017

Спутник провел “перепись” выбросов серы из вулканов мира

Оценка: 5.0    1663 0 Природные катаклизмы
10:44
Вулканы извергаются, выплевывая пепел и горную породу. По их склонам спускаются и лава, и оползни. Такие извержения значительны, но хаотичны. Менее интенсивный, но важный вулканический процесс — постоянные тихие выбросы газа. Ряд вулканов по всему миру постоянно выбрасывают водяной пар с добавлением тяжелых металлов, углекислого газа, водорода, сульфидов и оксида серы. Самый простой из них для выявления из космоса — оксид серы.

В новом исследовании команда ученых сообщила о новой глобальной описи выбросов оксида серы из вулканов. Были собраны данные о выбросах со спутника «Аура», затем исследователи сформировали годичные оценки выбросов для 91 активного вулкана по всему миру. Карты, представленные выше и ниже, описывают выбросы вулканов на Алеутских островах и островах Индонезии.


«Многие люди не понимают, что вулканы постоянно выделяют крупные объемы газа и могут делать так десятилетиями и даже веками, — говорит вулканолог Саймон Карн из Мичиганского технологического университета, ведущий автор исследования. — Так как ежедневные выбросы меньше крупного извержения, влияние одной единственной струи незаметно. Но кумулятивный эффект от ежедневных выбросов всех вулканов может быть значительным. На самом деле в среднем вулканы выделяют большую часть своего газа, когда не взрываются».

Карн и его команда обнаружили, что все вместе вулканы выбрасывают 20–35 млн тонн оксида серы в атмосферу каждый год. Это всего в два раза меньше объема, который попадает в атмосферу за счет человеческой деятельности.

Новая информация поможет сделать более точными климатические и атмосферные модели и узнать больше о рисках для здоровья человека и окружающей среды.

Атмосферные процессы превращают SO2 в сульфатные аэрозоли — маленькие подвешенные частицы в атмосфере, которые отражают солнечный свет обратно в космос и оказывают охлаждающий эффект на климат. Сульфатные аэрозоли рядом с поверхностью земли вредны для дыхания. Выше в атмосфере они становятся главным источником кислотного дождя.

Наблюдение за выбросами оксида серы также поможет с прогнозированием извержений. Заметный подъем выбросов SO2 обычно предшествует взрывам вулканов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)