Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Миллионы домов в Европе могут уйти под воду к 2100 году
15.03.2017

Миллионы домов в Европе могут уйти под воду к 2100 году

Оценка: 0.0    1231 0 Природные катаклизмы
09:44
Примерно пять миллионов европейцев могут лишиться жилья из-за сильного наводнения, которое, согласно новому исследованию, может накрыть регион уже в конце этого века. Если ранее подобные разрушительные наводнения происходили не чаще, чем раз в сто лет, то с повышением уровня моря, спровоцированным глобальным потеплением, природные бедствия будут происходить в Европе ежегодно,   заверяют авторы исследования, опубликованного в журнале Earth’s Future.

Согласно подсчетам ученых из Объединенного европейского исследовательского центра, в ближайшем времени уровень Северного моря поднимется примерно на метр по сравнению с нынешним. Также ожидается значительное повышение уровня Балтийского моря.

Атлантическое побережье Ирландии и Британии также окажутся в зоне подтопления, а то время как на юге Европы будут наблюдаться лишь небольшие изменения с точки зрения экстремальных климатических условий.

Одновременно с этим португальское побережье и Кадисский залив будут выбиваться из общей тенденции — здесь возможны локальные снижения уровня моря. При этом исследователи подчеркивают, что грядущее экстремальное повышение уровня моря и риск разрушительных наводнений в регионе будет сильно зависеть от глобального потепления.

Другое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, также показало, что по мере нагревания мирового океана приливные волны станут более мощными. Компьютерное моделирование показало, что к 2100 году в южном полушарии волны могут стать на 30 % мощнее, чем сейчас.

По словам доктора Лоренцо Ментаски из Объединенного европейского исследовательского центра, это будет иметь огромные последствия для побережья, в частности, заметно ускорит темпы эрозии.

Эксперты также отмечают, что с увеличением количества парниковых газов в атмосфере повышается количество тепловой энергии, накапливаемой в атмосфере и океанах. Это приводит к усилению мощности бурь и ураганов. Кроме того, теплый воздух способен нести больше влаги, поэтому наводнения, вызванные сильными дождями, также увеличиваются.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)