Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Стволовые клетки - инъекция жизни
20.03.2017

Стволовые клетки - инъекция жизни

Оценка: 0.0    1855 0 Медицина и здоровье
09:17
Стволовые клетки подразделяют на 3 категории: эмбриональные, фетальные и постнатальные. Первоначально их собирали из эмбрионов, что вызвало огромную массу противоречий; затем из пуповинной крови и костного мозга. Сегодня стволовые клетки выделяют из жировой ткани, кожи, эпителия и даже мочи. Однако их способность дифференцироваться в определенные типы тканей ограничена. Кроме того, стволовые клетки, взятые из взрослого организма, активизируют процессы старения.
 
Стволовые клетки применяют при лечении около 70 болезней - лейкоза, миелопролиферативных расстройств и миелодиспластического синдрома, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, иммунных нарушений и рака, в том числе молочной железы, семенников, яичников, почек, саркомы Юинга. 
 
В последнее время их широко применяют для улучшения качества жизни детей с церебральным параличом.
 
Клинические данные показывают, что мезенхимальные стволовые клетки способны восстанавливать поврежденные или «мертвые» нейроны. Они выделяют цитокины, стимулирующие рост собственных клеток мозга пациента расти, и ускоряют выздоровление. У пациентов, которые их получили, отмечается заметное улучшение координации движений. Сотни довольных клиентов клиники SmartCell в Киеве отметили прогресс в лечении и значительное улучшение самочувствия.
 
Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) могут быть выделены из различных источников в организме. Наиболее часто используемыми источниками являются костный мозг и жировая ткань. Присутствуют эти клетки в пуповинной крови, плаценте, пульпе молочных зубов, синовиальной жидкости, миндалинах, паращитовидных железах, твердой мозговой оболочке, хрящах и коже. Однако наибольшим пролиферативным потенциалом обладают мезенхимальные стволовые клетки, полученные из желе Уортона.
 
Купить аутологичные стволовые клетки человека в Киеве вы можете в клинике SmartCell, ведь она владеет  ведущими биотехнологическими методами культивирования стволовых клеток из жировой ткани и костного мозга пациента. 
 
 
Стволовые клетки, выделенные из желе Уортона и полученные от здорового, неродственного донора, после 10-минутного оттаивания вводят внутривенно или непосредственно в спинномозговую жидкость. В 4 мм набранной в шприц желтоватой жидкости содержатся миллионы мезенхимальных стволовых клеток, способных исправить то, что было повреждено во время родов. 
 
Оптимальной считается схема лечения, при которой выполняется не менее 5 инъекций с интервалом в 4-6 недель. Первый минимальный эффект отмечается сразу после инъекции; конечный же результата будет виден спустя полгода с момента последней инъекции стволовых клеток.
 
Терапия с их применением позволяет снять спастичность, что существенно влияет на ход физической реабилитации. Также важным является сокращение эпилептических приступов. У детей, получавших стволовые клетки, наблюдалось улучшение глотательной функции, повышение речевой способности, а также значительное улучшение способности концентрировать внимание.
 
Между тем специалисты уже несколько лет используют стволовые клетки, выделенные из жировой ткани пациента в качестве… перевязочного материала! Это позволяет сократить время заживления обширных ожогов от четырех недель до нескольких дней. Аллогенная трансплантации стволовых клеток также позволила снизить смертность после тяжелых ожогов с 22% до 5,2%. 
 
Исследователи же из университета Tulane, что в Новом Орлеане, при помощи стволовых клеток «заставили» поджелудочные железы подопытных мышей «правильно» вырабатывать инсулин при диабете 1 типа. Через 3 недели такого лечения была отмечена регенерация поврежденных клеток поджелудочной железы и нормализация уровня глюкозы. 
 
Два года назад ученым впервые удалось «превратить» стволовые клетки человека в функционирующие клетки легких и дыхательных путей. Достижение команды из медицинского центра Колумбийского университета имеет большое значение для пациентов с заболеваниями легких, а также изучения развития легочной ткани человека и моделирования скрининга лекарственных средств. 
 
А вот команде исследователей из Massachusetts General Hospital и Гарвардской медицинской школы удалось «вырастить» из стволовых клеток сердце натуральной величины! 
 
Сегодня известно, что стволовые клетки участвуют в регенерации тканей в теле взрослого человека. Остается лишь шаг к прорыву - культивированию человеческих органов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)