Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Небольшие пруды способствуют потеплению климата
22.03.2017

Небольшие пруды способствуют потеплению климата

Оценка: 0.0    970 0 Природные катаклизмы
09:31
Исследователи экспериментально доказали, что даже небольшие пруды являются источниками роста средней температуры воздуха на Земле. Учёные Эксетерского университета (Англия) симулировали процесс потепления земной атмосферы. В небольших водоёмах они искусственно повышали температуру воды на 4° - на тот ожидаемый средний температурный прирост, который прогнозируется к 2100 году.  Наблюдения за экспериментом велись 7 лет. В результате выяснилось, что при повышении температуры воздуха водная поверхность прудов теряет способность поглощать диоксид углерода и способность эта уменьшилась в 2 раза. Одновременно в атмосферу в 2 раза больше стал выделяться метан, а он считается опасным парниковым газом, сообщает Nature Climate Change.

Процесс идёт по замкнутому кругу: потепление стимулирует активное поступление метана в тропосферу, а парниковый эффект от такой «акции» сильнее аналогичного эффекта от углекислоты в 28 раз! К антропогенным источникам метана относятся животноводство, рисоводство, выжигание лесов. К 2005 году концентрация газа в воздушной оболочке земли увеличилась в 2,5 раза по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Среди существенных природных изменений глобального масштаба, которые специалисты фиксируют в текущем веке, – массовое таяние ледников и озеленение тундровых массивов. А поскольку всем известно, что тёмная поверхность поглощает тепло в отличие от белой (снег и лед), то выводы не обнадёживают. Из-за таяния вечной мерзлоты в почве и под водой будет активнее высвобождаться парниковый газ метан, который начнет прогревать тропосферу ещё сильнее.

И наблюдаемые тренды только будут усиливаться со временем. Поэтому экспертам, которые занимаются подготовкой доклада по изменению климата для ООН (планируемый выпуск в 2020 году ), необходимо учитывать факты, полученные и учёными Эксетерского университета.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)