Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Удивительные проекты космических сооружений
23.03.2017

Удивительные проекты космических сооружений

Оценка: 0.0    1478 0 Космос
10:49
В последнее время Марс завладел всеобщим вниманием, но космические агентства по всему миру не забыли, что существует ещё множество других планет. И поскольку их исследование продолжается, неизбежно приходится задумываться о создании баз, в которых можно было бы жить, проводить исследовательские работы и вести сельское хозяйство далеко-далеко от дома.  В открытом космосе наука и хозяйственная деятельность пересекаются, и результаты этого тандема не имеют аналогов здесь, на Земле. Многие сооружения, спроектированные для космоса, рассчитаны на использование 3D-печати, солнечной энергии, местных материалов для строительства и портативности. Из этой статьи вы узнаете о шести таких постройках, причём каждая последующая уникальнее предыдущей.

База на луне из 3D-принтера


Компания Фостер + Партнёры хорошо известна своими инновационными постройками, так что ничего удивительного, что фирма спроектировала для Луны это чудо архитектуры. Созданная из частей, напечатанных на 3D-принтере, лунная база будет защищать своих жильцов от метеоритов, гамма-радиации и температурных колебаний.

Компания утверждает, что материалы, собранные на месте, можно будет использовать для возведения сооружения, что избавит от необходимости тащить с собой кучу строительных материалов на ракете. Некоторые компоненты придётся привезти с Земли, но концепция использования лунного грунта в качестве строительного материала может революционизировать внеземную архитектуру.

Марсианское иглу


НАСА поддерживает идею использования 3D-печати в архитектуре. Управление назвало Ледяной дом победителем прошлогоднего конкурса проектов 3D-печати для Марса. Проект этого марсианского иглу, рассчитанного на четырёх человек, получил награду в размере 25 тысяч долларов за свою уникальную прозрачную структуру, которая призвана обеспечить жильцов естественным освещением, чтобы избежать нарушения циркадных ритмов организма. Кроме того, для выживания в уникальных условиях окружающей среды Марса, Ледяной дом предусматривает отдельное пространство для жизни и работы, в том числе и оранжереи.


Надувная походная система для Луны


Когда речь заходит о строительстве на Луне, инженеры Массачусетского технологического института предлагают свой уникальный метод: легкое надувное укрытие, предназначенное для краткосрочных «вылазок на природу». В спущенном виде капсула, работающая на солнечных батареях, не превышает размеров холодильника.

В полностью готовом виде она предполагает 425 кубических футов пространства – достаточная площадь для двух космонавтов и переходной зоны, которая защитит от лунной пыли помещения для сна. Концепция предназначена для недолгих ночёвок, но проектировщики уверены, что надувная капсула могла бы столь же успешно служить жилищем и на более продолжительное время.

Первый в мире космический отель?


Многие агентства занимаются проектированием зданий для размещения космонавтов в космосе, но как насчёт туристов? В не столь отдаленном будущем некоторые состоятельные люди смогут рискнуть и отправиться за пределы привычного мира, устроив себе космические каникулы на базе Российской коммерческой космической станции. Работающий на солнечных батареях орбитальный космический отель, как предполагается, должен будет представлять собой не-совсем-четырёх-звёздочное жильё, если этот проект не обойдёт компания Bigelow Aerospace.

Sfero – дом-пузырь


Как и напечатанная на 3D-принтере лунная база, частично подземный дом-пузырь от Fabulous предусматривает использование грунта в качестве материала для 3D-печати. Конструкция Sfero представляет собой круглый дом-пузырь с внутренним садом и рабочим пространством на верхнем этаже и спальнями на нижнем, соединёнными винтовой лестницей.

Небольшие жилые помещения предназначены для проживания на красной планете двух космонавтов – как только ученые выяснят, как поддерживать жизнь человека в таких суровых условиях. Fabulous рассчитывают сначала протестировать конструкцию на Земле – на Гавайях или в пустыне Мохаве.

НАСА поможет спроектировать и напечатать бетонный дом на Марсе


Теперь, с помощью разработанных НАСА специальных технологий строительства, можно приступить к проектированию собственного дома на Марсе. Контурное строительство работает так же, как и другие технологии 3D-печати в архитектуре, когда пользователь может определиться с дизайном и посмотреть, как он слой за слоем превратится в реальность.

Бетон может стать идеальным материалом для подобных космических построек, учитывая, что ученые уже сейчас выяснили (как им кажется), как получить такой стройматериал на Марсе с использованием местных природных ресурсов. Технология, которая разрабатывается в университете Южной Калифорнии, стремится к звездам, но исследователи отмечают, что нет никаких причин, по которым она не могла бы использоваться и для 3D-печати обычных жилищ здесь, на Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)