Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Макаки склонны к кровной мести
24.03.2017

Макаки склонны к кровной мести

Оценка: 5.0    1608 0 Животные
08:10
Приматы разбираются в сложных социальных связях, свойственных их группам: знают, кто чей родственник и кто с кем дружит. Но как им это удается? Согласно гипотезе, обезьяны обращают внимание, сколько времени особи проводят вместе, а в случае с родственниками запоминают, с кем был детеныш в первые дни жизни. 

Ученые решили проверить эти предположения на примере конфликтных взаимодействий вида японский макак (лат. Macaca fuscata). Анализ сотен часов видеозаписей, сделанных в римском зоопарке, выявил склонность обезьян к кровной мести.

Как было замечено, после конфликтов обиженная особь часто направляла ответные действия не на агрессора, а на его приближенных. Среди приматов такое уже встречалось, но они вымещали обиду на случайном соплеменнике, возможно, из-за страха перед сильным соперником. Макаки выбирали объект целенаправленно, используя свои социальные знания.

Особенно эффективна была месть родственникам обидчика. После этого он надолго прекращал свои нападки. Однако обезьяны почему-то не пользовались прошлым опытом, а судили об окружении другой особи исключительно по их видимой близости в настоящем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)