Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Крис: кинжал с душой
25.03.2017

Крис: кинжал с душой

Оценка: 2.0    1849 0 Другое
07:25
Кинжалы крис – национальная гордость жителей Малайзии и Индонезии. Изучению их эволюции посвящена цела наука - крисология. В 2005 году представители ЮНЕСКО назвали крисы шедевром мирового наследия.  Считается, что эти уникальные кинжалы с клинками в форме пламени оберегают владельцев от неприятностей.

Необычные сувениры

Для любителей холодного оружия коллекция крисов является настоящей находкой. Мы говорим не о подделках, а о настоящих кинжалах, которые специалисты ищут в индонезийских деревнях и перекупают у охотников за древними артефактами. Индонезийцы относятся к крисам с уважением и не слишком охотно расстаются с ними.

Особенности клинков кинжалов

По легендам, для изготовления крисов использовалась не железная руда (мастера не любили ее), а метеоритное железо. Создаваемыми из него кинжалами пользовались лишь избранные лица – колдуны и знать. Позднее клинки кинжалов стали изготавливать из многослойной стали. Опытные оружейники из Малайзии и Индонезии украшали их разными рисунками, изречениями из Корана и узорами, в которых можно было разглядеть силуэты животных и людей.

Насчитывается около 120 разных видов узоров, наносившихся на клинок криса или проявлявшихся на металле самостоятельно – с течением времени. Каждому из них приписывался сакральный смысл и в результате этого кинжалы часто задействовались в качестве атрибутов ритуальной магии.

Обряды и правила

В прежние времена крисы считались священными и не продавались, а передавались по наследству из поклонения в поколение. С кинжалом крис связаны десятки правил и обрядов. В частности, люди обменивались кинжалами в знак вечной дружбы друг к другу. Находясь в гостях, они никогда не обнажали клинки, ведь это считалось оскорблением хозяина дома. Если же человек терял крис, это было для него ужасным проступком. 

Считалось, что кинжалы имеют большую связь с хозяином, а потому их особым образом тестировали перед использованием. Получив от мастера крис, человек клал его на ночь под подушку. Если ему снились кошмары, значит, оптимального «контакта» с клинком не было. В этом случае владельцу криса требовалось сменить его на другой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)