Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце обнаружили волны Россби
28.03.2017

На Солнце обнаружили волны Россби

Оценка: 5.0    1881 0 Космос
09:28
Астрофизики обнаружили на Солнце волны Россби, которые раньше  наблюдались только на Земле. Волны Россби зафиксированные на светиле, проявляют себя периодическими изменениями магнитного поля в умеренных широтах солнечной атмосферы.

О существование на Солнце волн Россби догадывались и ранее, но только сейчас удалось на 100% подтвердить и доказать их реальность.

На Земле волны Россби оказывают огромное влияние на погоду, а на Солнце они вызывают значительные колебания космической погоды. Ученые считают, что существует взаимосвязь между волнами Россби и 11-летним циклом солнечной активности. 



Справка

Атмосферные волны Россби — это гигантские изгибы высотных ветров, оказывающие серьёзное влияние на погоду. Эти волны ассоциируются с зонами давления и высотными струйными течениями и принимают участие в формировании циклонов, антициклонов. Фазовая скорость земных волн Россби всегда стремится к западу, при этом групповая (связанная с перемещением энергии) может идти в любом направлении.

Атмосферные волны Россби возникают вследствие сдвига вихревых потоков из-за неодинаковости воздействия сил Кориолиса на разной широте.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы обнаружили редкую систему из шести планет, вращающихся в идеальной гармонии
При условии, что у них к этому времени останется достаточно ресурсов и знаний, что бы совершить этот (от maikl2m)
Ученые открыли естественный способ сделать мясо растительного происхождения более «мясистым»
Хорошо приготовленная откормленная лабораторная крыса (без косточек, конечно)ни чем не хуже 
(от renmilk11)