Выбор фона:
28.03.2017

Осло

Оценка: 0.0    1161 0 Другое
09:49

Путешественник Суржик Эдуард Николаевич разведал Осло – европейскую столица, входящую в число самых мизерных столиц Европы. Так «посчастливилось» Норвегии. Вокруг Осло – почти везде чистая природа. Отдохнуть тут можно как за городом, так и пройтись по интересным местам самой столицы. Только достопримечательностей эпохи Средневековья тут не счесть, не говоря уже за другие интересные туристам объекты.

Что мы знаем об Осло?

  1. История этого городка очень давняя. Его основали в 11 веке. Честь  основать Осло принадлежала Гарольду III. С 14-ого столетия город находился под властью Ганзейского Союза.

  2. В Осло куда бы вые не шли, обязательно через минут 10-15 попадёте в парк или территорию с зелёными насаждениями. Почти половина территории Осло засажена деревьями.

  3. Попрошайничать в Осло – не значит заниматься чем-то незаконным. Тут это вполне приемлемое общественное явление.

  4. Как ни странно, но в норвежской столице мальчиков чаще всего называют именем Мохаммед.

  5. Осло лидирует в мировом рейтинге самых дорогих для жизни городов. Чуть дешевле жить в Цюрихе и Женеве.

  6. Часто можно услышать, что Осло – Город Львов. Кто и по каким причинам стал так называть столицу – неизвестно.

  7. В первой половине 17-го столетия Осло почти дотла сгорел в результате ужасного пожара.  С того момента его заново отстроили. Это был уже совсем новый город. Тогда король Кристиан повелевал назвать город Христианией. Имя Осло столица получила только в 1925-м.

  8. Именно в Осло, в Ратуше, происходит то самое вручение тех самых известных Нобелевских премий.

  9. Если жители Осло не извинились перед вами за что-то или не одарили вас ответной улыбкой, - они не грубияны. Просто у них так принято. Никто не усматривает в этом признак хамства или чёрствости.

  10. В столице, как и везде по стране, народ говорит на своём собственном диалекте.

  11. Жители Осло не понимают, что значит наше «плохая погода». У них даже такого оборота в языке нет. Плохим может быть всё, что угодно, но не погода.  По крайней мере, так думают норвежцы.

  12. Пороть, ругать или угрожать детям в Осло нельзя – это противоречит закону.

  13. Завтрак в Осло, как и во всей Норвегии, в 11часов, ужин в 15 часов. А в 20-21 час – обязательный приём пищи в виде булки или вафельки с чашкой чая.

  14. Любителям архитектурных памяток будет интересно посмотреть на замок Акерсхус. Этой важнейших замок в истории Осло. Когда-то в своё время он отлично справлялся с ролью оборонительного сооружения. Кроме этого, замок был значимым для Скандинавии объектом в плане торговли. Семь веков подряд крепость оставалась непреступной и ни разу не пала ни перед одним из захватчиков. Но с началом Второй мировой норвежцы сдали замок почти без сопротивления фашистским захватчикам. Немцы удерживали его почти всю войну.

Откройте для себя Осло! Ваш путешественник Суржик Эдуард.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)