Выбор фона:
28.03.2017

Осло

Оценка: 0.0    1156 0 Другое
09:49

Путешественник Суржик Эдуард Николаевич разведал Осло – европейскую столица, входящую в число самых мизерных столиц Европы. Так «посчастливилось» Норвегии. Вокруг Осло – почти везде чистая природа. Отдохнуть тут можно как за городом, так и пройтись по интересным местам самой столицы. Только достопримечательностей эпохи Средневековья тут не счесть, не говоря уже за другие интересные туристам объекты.

Что мы знаем об Осло?

  1. История этого городка очень давняя. Его основали в 11 веке. Честь  основать Осло принадлежала Гарольду III. С 14-ого столетия город находился под властью Ганзейского Союза.

  2. В Осло куда бы вые не шли, обязательно через минут 10-15 попадёте в парк или территорию с зелёными насаждениями. Почти половина территории Осло засажена деревьями.

  3. Попрошайничать в Осло – не значит заниматься чем-то незаконным. Тут это вполне приемлемое общественное явление.

  4. Как ни странно, но в норвежской столице мальчиков чаще всего называют именем Мохаммед.

  5. Осло лидирует в мировом рейтинге самых дорогих для жизни городов. Чуть дешевле жить в Цюрихе и Женеве.

  6. Часто можно услышать, что Осло – Город Львов. Кто и по каким причинам стал так называть столицу – неизвестно.

  7. В первой половине 17-го столетия Осло почти дотла сгорел в результате ужасного пожара.  С того момента его заново отстроили. Это был уже совсем новый город. Тогда король Кристиан повелевал назвать город Христианией. Имя Осло столица получила только в 1925-м.

  8. Именно в Осло, в Ратуше, происходит то самое вручение тех самых известных Нобелевских премий.

  9. Если жители Осло не извинились перед вами за что-то или не одарили вас ответной улыбкой, - они не грубияны. Просто у них так принято. Никто не усматривает в этом признак хамства или чёрствости.

  10. В столице, как и везде по стране, народ говорит на своём собственном диалекте.

  11. Жители Осло не понимают, что значит наше «плохая погода». У них даже такого оборота в языке нет. Плохим может быть всё, что угодно, но не погода.  По крайней мере, так думают норвежцы.

  12. Пороть, ругать или угрожать детям в Осло нельзя – это противоречит закону.

  13. Завтрак в Осло, как и во всей Норвегии, в 11часов, ужин в 15 часов. А в 20-21 час – обязательный приём пищи в виде булки или вафельки с чашкой чая.

  14. Любителям архитектурных памяток будет интересно посмотреть на замок Акерсхус. Этой важнейших замок в истории Осло. Когда-то в своё время он отлично справлялся с ролью оборонительного сооружения. Кроме этого, замок был значимым для Скандинавии объектом в плане торговли. Семь веков подряд крепость оставалась непреступной и ни разу не пала ни перед одним из захватчиков. Но с началом Второй мировой норвежцы сдали замок почти без сопротивления фашистским захватчикам. Немцы удерживали его почти всю войну.

Откройте для себя Осло! Ваш путешественник Суржик Эдуард.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)