Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как правильно мыть кальян
01.04.2017

Как правильно мыть кальян

Оценка: 0.0    1016 0 Другое
10:56
Для получения удовольствия от курения кальяна на протяжении долгого времени следует бережно ухаживать за агрегатом. Для этого необходимо подробнее изучить специфику работы с кальяном после курения.

Начнём с того, что кальян – приспособление привередливое. По мнению профессионалов, мыть его нужно после каждого использования. Такая частота связана с тем, что старый табак после курения начинает выделять вредные вещества и смолы, что может привести к засорению кальяна.

Владельцы кальянных в Москве советуют обращать внимание на ещё одну деталь: приступать к мытью кальяна можно лишь при полном его остывании. В противном случае прибор истощится и испортится в разы быстрее. Не стоит об этом забывать.

Что использовать для чистки кальяна

Грамотный выбор средств для мытья кальяна – залог долгой «жизни» агрегата. Здесь главное не заблудиться: не стоит использовать различные химические препараты и порошки (вплоть до мыла и шампуней). Данными средствами никогда не будет достигнут необходимый результат, а невымытые остатки табака, разлагаясь, изменяют вкус дыма и приводят кальян в непригодное для эксплуатации состояние.

Как ни странно, самыми эффективными средствами для мытья кальяна являются вода и пищевая сода. Для успешного вымывания всех вредных остатков важно соблюдать определённые правила:

  • Для шахты и вазы нельзя использовать агрессивные моющие средства, поскольку они имеют запахи (изменяющие восприятие дыма кальяна), а также слишком активные вещества, влияющие на изнашиваемость кальяна. Лучше использовать поваренную соду и лимонную кислоту в пропорции 4:1. Лимонная кислота – слабое органическое вещество, которое при взаимодействии с гидрокарбонатом активного металла (натрия) выделяет углекислый газ. Химическая реакция происходит в растворе без участия стенок кальяна, а выделяющийся газ хорошо нейтрализует неприятные запахи. Таким образом, данное «лёгкое» химическое взаимодействие выступает в роли универсального чистящего средства.

  • Необходимо аккуратно обращаться со шлангами и другими частями, плохо переносящими соприкосновения с водой. Особенное внимание стоит уделить металлическим пружинам в шлангах, которые покрываются ржавчиной при обильном взаимодействии с жидкостью.

  • Мыть чашу и вазу необходимо исключительно горячей водой. Температура ускоряет взаимодействие молекул воды с поверхностью кальяна, что способствует ликвидации налёта на стенках.

Инструкция по очистке кальяна

Покурить кальян и оставить грязным нельзя, но процесс мытья кальяна несложный и занимает всего лишь порядка 10-15 минут. Эта процедура включает в себя определённый алгоритм действий:

  1. Разобрать кальян. Сначала снимаются фольга с чашки, затем удаляется табак. После можно разобрать кальян.

  2. Далее необходимо собрать прибор заново.

  3. Сначала прикрепляется мундштук к источнику проточной воды. Важно направить воду так, чтобы она бежала против направления дыма.

  4. Далее соединяем с краном верхушку шахты и повторяем процесс в обратном направлении. Повторять на протяжении 10 минут.

  5. Снова разбираем кальян для чистки отдельных его частей. Сначала нужно промыть шланг. Для этого понадобится тонкий ёршик. Ёршик поступательными движениями просунуть в шланг и вытащить наружу. Повторить несколько раз. После нужно продуть шланг для того, чтобы убрать остатки грязи.

  6. Приготовим раствор соды и лимонной кислоты и нанесём на чашу и шахту тряпочкой.

  7. Снаружи кальян важно протереть сухой салфеткой. Поскольку мы живём в агрессивной окислительной среде, при малейшем присутствии воды начинают идти химические реакции, вследствие чего кальян быстро теряет вид.

  8. Последний этап – сушка. Для этого нельзя использовать фен, процесс должен идти естественным путём. В зависимости от уровня влажности кальян сушится около 16-24 часов. До истечения этого срока курить его нежелательно.

Если следовать рекомендациям, можно увеличить срок эксплуатации кальяна в разы, а курение будет приносить лишь удовольствие.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)