Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Причины возникновения хрипов в бронхах
03.04.2017

Причины возникновения хрипов в бронхах

Оценка: 0.0    1052 0 Медицина и здоровье
07:04
При хрипах в бронхах важно определить причины их появления: лишь в данном случае лечение окажется эффективным. Хрипы могут возникать при разных заболеваниях дыхательной системы, обнаруживаясь в бронхах, трахее, легочных полостях.

Виды хрипов

Как говорит источник, хрипы делятся на:

• влажные;
• сухие.


В первом случае дыхательные шумы возникают из-за накопления мокроты в просвете бронхов. Сухие хрипы дают о себе знать при присутствии на оболочке бронхов вязкого и густого секрета, сужающего просвет стенок.

Причины возникновения

Чаще всего хрипы в бронхах являются симптомом пневмонии, ларингита или бронхита. Они также возникают у граждан с сердечной или легочной недостаточностью. В ряде случаев шумы в бронхах являются признаком саркоидоза, муковисцидоза, ателектаза.

Появление посторонних звуков при дыхании не всегда сигнализирует о наличии заболевания. У многих людей хрипы в бронхах возникают по утрам – из-за скопления мокроты за ночь.

Возникновению хрипов в бронхах сопутствует много факторов:

1) курение;
2) частые простуды и переохлаждения;
3) контакт с токсическими и канцерогенными веществами;
4) снижение иммунитета;
5) неправильное питание;
6) лишний вес;
7) проблемы с почками.


Лечение хрипов

Определить причины сужения дыхательных путей и поставить точный диагноз самостоятельно невозможно. Для этой цели следует обратиться к врачам. Только они, обследовав человека, смогут назначить эффективное лечение.

Медики не просто выявляют патологические шумы, используя стетофонендоскоп, а определяют их локализацию, тональность, тембр. В целях поставки точного диагноза специалисты проводят и инструментальные, и лабораторные исследования.

Если в текущее время у вас нет возможности проконсультироваться с медиками, для облегчения состоянии пейте больше горячих напитков и придерживайтесь постельного режима. Но обратиться к врачу важно как можно скорей, ведь ваше состояние может ухудшиться.

Так как хрипы в бронхах - не болезнь, а симптом, для их устранения необходимо избавиться от основного заболевания. Устранить хрипы при бронхите, ларингите и массе других болезней помогают муколитические препараты, разжижающие мокроту. Если причиной шумов в легких является лишний вес, человеку необходимо соблюдать диету, а при проблемах с сердцем - укреплять его, чаще бывая на воздухе и выполняя несложные физические упражнения.

Иногда хрипы не исчезают после того, как пациент избавляется от основного заболевания. Бронхи очищаются от мокроты очень долго – в течение трех недель. Для ускорения этого процесса необходимо делать ингаляции и принимать лекарства, прописанные врачом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)