Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Речные заторы уничтожают джунгли Амазонки
11.04.2017

Речные заторы уничтожают джунгли Амазонки

Оценка: 5.0    1321 0 Природные катаклизмы
10:45
Тропические леса Амазонки — это зона огромного биологического разнообразия и один из главных потребителей CO2 в мире. Как ни печально, но ежегодно здесь погибают гектары джунглей. Мертвых зон намного больше, чем при обычных и естественных причинах обезлесения, вроде промышленной заготовки древесины и вырубки лесов под сельскохозяйственные угодья. Исследователь Умберто Ломбардо с помощью 30 спутниковых снимков доказал, что вымирание деревьев происходит из-за водных заторов, образованных крупными и не очень кусками древесины.

Заторы, возникающие в боливийской части Амазонки, уничтожают почти столько же леса, сколько и человеческая деятельность в этом регионе — чуть менее 1000 гектаров в год только на территории Боливии, сообщает ученый на страницах Earth Systems Dynamics. Чтобы выяснить, где и как заброшенные лесные массивы вызывают проблемы, исследователь обратил внимание на фотографии тропических лесов в западной части Боливии, сравнив снимки с 1984 по 2016 год, отмечая районы, которые в инфракрасном свете обозначают оголенный грунт и песок. Он обнаружил, что у 22 рек наблюдались одинаковые наводнения, созданные заторами.

Действует это просто: большое количество лесного сора «забивает» русло реки как пробка, зачастую меняя направление потока воды. Тот приносит с собой большую массу речного песка, гальки и ила, которые в итоге попросту убивают близлежащие деревья. Каждое такое наводнение может уничтожить до тысячи стволов, которые умирают из-за того, что вода вымывает почву из-под корней. Помимо этого, заторы постепенно изменяют биологическое разнообразие региона: после отмирания деревьев некоторые затопленные области превращаются в своего рода пустынные проплешины, что дает преимущество быстрорастущим растениям и препятствует прорастанию многолетних деревьев и кустарников, к примеру бразильского ореха.

Почему это важно? Как уже было сказано выше, леса Амазонки в огромных количествах поглощают CO2, являющийся парниковым газом, и выделяют в атмосферу необходимый нам для дыхания кислород. Если вымывание лесов продолжится, мы рискуем лишиться этого источника жизни.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)