Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В атмосфере Марса нашли "реки" из металлов
12.04.2017

В атмосфере Марса нашли "реки" из металлов

Оценка: 0.0    1090 0 Космос
09:56
Новые данные с зонда MAVEN показывают, что в атмосфере Марса содержатся не только водород, углекислота и азот, но и своеобразные ленты из ионов металлов, попавших на красную планету вместе с микрометеоритами, сообщает НАСА. 

"MAVEN впервые напрямую зафиксировал постоянное присутствие ионов металлов в ионосфере любой другой планеты, помимо Земли. Ионы металлов живут в атмосфере крайне долго, и за это время они успевают пройти большие расстояния под влиянием ветров и электрических полей. Это позволяет использовать их для наблюдений за потоками воздуха в ионосфере", — рассказывает Джозеф Гребовски (Joseph Grebowsky) из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

Как считают планетологи, в далеком прошлом, около четырех миллиардов лет назад, Марс был очень похож на Землю. Он обладал густой атмосферой, океанами из воды и достаточно мягким климатом, что делало его потенциально пригодным для зарождения жизни. Примерно через миллиард лет Марс превратился в безжизненную пустыню – его атмосфера улетучилась в космос, а запасы воды или испарились, или замерзли и были скрыты под песками красной планеты.

Почему это произошло? Сегодня ученые думают, что причиной было то, что у Марса, в отличие от Земли и Юпитера, нет собственного магнитного поля или оно исчезло в первые несколько сотен миллионов лет жизни планеты. В результате частицы солнечного ветра, сталкивающиеся с атмосферой Марса, в буквальном смысле "ободрали" ее и лишили планету 99% запасов воздуха.

В 2013 году НАСА отправило к Марсу зонд MAVEN, чтобы раскрыть загадку того, когда и как исчезла атмосфера Марса, и поиска возможных причин этого катаклизма. Сразу после прибытия MAVEN к красной планете ученые начали фиксировать странные следы металлов и пыли в верхних слоях атмосферы, которые они не ожидали увидеть.

Как рассказывает Гребовски, изначально они считали источником этих материалов "хвост" кометы Сайдинг-Спринг, через который Марс пролетел в октябре 2014 года, однако последующие два года наблюдений показали, что ионы натрия, магния, железа и других металлов никуда не исчезли. Это заставило ученых искать потенциальный источник данных веществ на Марсе и за его пределами.

Проанализировав данные, собранные MAVEN, научная команда НАСА пришла к выводу, что источником металлов являются марсианские микрометеориты, постоянно сгорающие в атмосфере Марса. Они содержат в себе небольшие количества различных металлов, которые ионизируются при сгорании метеорита и продолжают парить в ионосфере планеты очень долгое время.

Как полагают ученые, схожие процессы должны происходить и в атмосферах других планет Солнечной системы. Этот фактор, по словам планетологов, следует учитывать при создании спускаемых аппаратов, так как подобный слой металлов в атмосфере может мешать работе систем связи с Землей или зондами на орбите.

Что интересно, эти ионы, в отличие от их собратьев на Земле, организованы в красивые слои только в определенных частях марсианской атмосферы, расположенных над теми регионами Марса, в породах которых сохранились остатки первичного магнитного поля красной планеты. Сейчас ученые исследуют эти различия между Землей и Марсом, пытаясь понять, как они могут влиять на процесс испарения марсианской атмосферы.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)