Выбор фона:
/ Новости сайта / Уже две трети Большого Барьерного рифа обесцветилось
12.04.2017

Уже две трети Большого Барьерного рифа обесцветилось

Оценка: 5.0    1259 0
10:19
Беспрецедентное обесцвечивание кораллов несколько лет подряд поразило две трети Большого Барьерного рифа в Австралии, показала аэрофотосъемка. 

По словам ученых, отбеливание — или потеря симбиотических водорослей — затрагивает 1500-километровый участок рифа. Последний урон пришелся на среднюю часть, в то время как в прошлом году главным образом пострадала северная.

Эксперты опасаются, что временная близость этих двух событий может лишить пораженные кораллы шансов на восстановление.

Профессор Терри Хьюз из Университета Джеймса Кука заявил, что правительства должны срочно решать проблему изменения климата, чтобы предотвратить дальнейшее обесцвечивание.

«С 1998 года мы наблюдали четыре таких события, и разрыв между ними существенно варьировался, но последний интервал был самым коротким, — отметил профессор Хьюз в интервью „Би-би-си". — Чем быстрее мы будем принимать меры по глобальным выбросам парниковых газов и переходу от ископаемого топлива к возобновляемым источникам, тем лучше».


Австралийский центр по изучению кораллов (Australian Research Councils Centre of Excellence for Coral Reef Studies) оценил состояние почти 800 коралловых рифов протяженностью 8000 км. Исследование показало, что только южный участок остался сравнительно невредимым.

По словам доктора Джеймса Керри, природному объекту нанесен беспрецедентный ущерб: «Для тех рифов, которые были поражены два года подряд, это фактически двойной удар. У них не было шансов оправиться от прошлогодних событий».

Что вызывает обесцвечивание кораллов?

Повышение температуры воды, поступающей от двух естественных теплых течений, и антропогенного изменения климата, поскольку океаны поглощают около 93 % прироста теплоты Земли.

В чем оно заключается?

Обесцвечивание происходит, когда кораллы под воздействием стресса вытесняют водоросли зооксантеллы, придающие им цвет. Если условия придут в норму, кораллы могут восстановиться, но это займет не одно десятилетие. В случае продолжительного стресса они погибнут окончательно.

Большой Барьерный риф простирается от северной оконечности штата Квинсленд до южного города Бундаберг. Получил статус объекта Всемирного наследия в 1981 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)