Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На спутнике Юпитера Ио отсутствует магматический океан
15.04.2017

На спутнике Юпитера Ио отсутствует магматический океан

Оценка: 0.0    1396 0 Космос
08:59
При помощи космического аппарата имени Хаббла ученые обнаружили северные сияния на естественном спутнике Юпитера, который известен под мифологическим именем Ио. 

Так звали жрицу Геры и возлюбленную Зевса. Ио является самым близким спутником по отношению к родительской планете из четырех основных галилеевых спутников Юпитера.

Как сообщают исследователи, обнаружение ярких полярных сияний на поверхности Ио практически исключает наличие магматического океана под поверхностью этого спутника.

Полярные сияния Ио находятся в синхронизации с колебаниями в магнитном поле Юпитера. Но авторы исследования говорят, что  внутренний океан Ио, состоящий из магмы,  должен был бы подавлять эти колебания.

"Наши результаты указывают на то, что океан магмы не может присутствовать на спутнике Ио. Но эта идея вступает в противоречие с предыдущей гипотезой" - сказал Лоренц Рот, планетолог из шведского Королевского технологического института и автор нового исследования.

«Мы действительно считали, что в недрах Ио скрыт магматический океан, однако значительные колебания в полярных сияниях этого спутника противоречат даже самой возможности существования этого океана» - говорит ученый.

Магнитное поле Юпитера ограждает свои спутники от эффектов Солнца, блокируя заряженные солнечные частицы. Это происходит точно также как магнитное поле Земли защищает нашу планету от некоторых типов солнечного излучения. Однако полярные сияния, возникающие на поверхности Ио, появляются из заряженных частиц, исходящих от самого газового гиганта Юпитера. Во время 10-часового вращения Юпитера, количество заряженных частиц, которые бомбардируют поверхность Ио варьируется, поэтому происходят и скачки в полярных сияниях на этом спутнике. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)