Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальный ледоход на реке Томь
15.04.2017

Аномальный ледоход на реке Томь

Оценка: 3.0    2157 0 Природные катаклизмы
09:19

Зима выдалась снежной. Большие снегопазапасы настраивали на сложное весеннее половодье. Однако сухой и теплый март перечеркнул весь расклад. 

В результате затяжного периода антициклональной погоды часть снега в прямом смысле испарилась (снег сублимировался — перешел из твердого состояния в газообразное), а другая — подтаявшая — ушла в сухую не сильно промерзшую почву. Как следствие — это привело к аномальному вскрытию рек.

Обычно сибирские реки вскрываются последовательно по течению — с юга на север. В данном случае неоднородная структура ледяного покрова способствовала фрагментарному вскрытию льда на отдельных участках посредством отрывания гигантских льдин.

В этом году река Томь вскрылась на юге Кемеровской области в ночь на 12 апреля.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскив (от бодр)