Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Редкий радужный конденсационный след над Лондоном
15.04.2017

Редкий радужный конденсационный след над Лондоном

Оценка: 5.0    2349 0 Природные катаклизмы
10:02
Великолепная серия фотографий показывает радужные конденсационные следы, которые тянутся за самолетами, заходящими на посадку в лондонском аэропорту Хитроу. Снимки были сделаны с земли, когда самолет пролетал над домом фотографа в Южном Лондоне. 

Восхитительный эффект радуги возникает, когда солнечный свет соприкасается с замерзшими частицами водяного пара, которые тянутся за воздушным судном. Лучи отражаются под различными углами, результатом чего становится шикарный разноцветный «веер». Увидеть явление можно только при особой высоте летящего самолета и правильном угле зрения наблюдателя.

30-летний фотограф Адам Грей заметил странную оптическую иллюзию, находясь в своем саду, и успел ее сфотографировать.

«Я только пришел домой с работы и делал фотографии конденсационных следова за самолетами, которые приземлялись в Хитроу, — рассказывает фотограф. — Я заметил, что когда самолеты подлетали под определенными углами, конденсационные следы становились яркими и цветными. Это происходило чаще с большими самолетами, чем с маленькими. У меня не было ни малейшего представления, что я вижу, поэтому я обратился к „Гуглу" за объяснением».

Феномен образуется, когда солнечный свет попадает на конденсационный след самолета — облака водяного пара и частиц сажи, которые выбрасывают двигатели.

Белые конденсационные следы часто рассеиваются за несколько минут, но иногда могут висеть в небе часами. Водяные частицы формируют широкий «хвост» из миллионов ледяных кристаллов. Кристаллы бывают разного размера и формы. Разного размера капли имеют разные оптические свойства и при взаимодействии с солнечным светом производят разнообразные цвета. Когда лучи входят в кристалл, они преломляются под различными углами, придавая конденсационному следу яркий спектр цветов.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)