Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Огромные черные дыры могут скрываться в карликовых галактиках
18.04.2017

Огромные черные дыры могут скрываться в карликовых галактиках

Оценка: 0.0    907 0 Космос
13:59
Астрономы обнаружили и тщательно взвесили черные дыры, которые «принадлежат» двум чрезвычайно маленьким галактикам. Оказалось, что их масса составляет большую часть массы галактики, в которой они находятся. 

Ультра-компактные карликовые галактики стали второй и третьей в списке «владельцев» громадных черных дыр, доказав, что первое подобное явление, открытое в 2014 году, не такое уж редкое. 

«Уже три из трех», — отметил ученый Анил Сет из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити. Он и его коллеги, который занимались подсчетами, считают, что маленькие галактики раньше были гораздо больше по размеру и массе, но их «притеснили» и разрушили «соседи».

Сет и его команда оценивали массу черных дыр с помощью адаптивной оптической системы, то есть датчика, измеряющего искажения, которая корректирует атмосферные искажения и позволяет наиболее точно измерить движения звезд в галактиках. Последующее моделирование этих движений и позволяет предположить массу центральных черных дыр.

Две новоизученные галактики находятся в созвездии Девы, и это достаточно опасное соседство: тысячи других звездных систем, проживающих рядом, могут проноситься мимо них и «воровать» чужие звезды.

«Это открытие стало свидетельством того, что «карлики» являются остатками крупных галактик», — считает исследователь Елена Галло из Мичиганского университета.

Как подчеркивает Елена, если все подобные звездные системы «обворованы», то количество огромных черных дыр может быть гораздо больше, чем сейчас предполагают ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)