Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономические события мая-2017
29.04.2017

Астрономические события мая-2017

Оценка: 5.0    3529 0 Космос
10:29
Несколько ярких астрономических событий произойдет в мае. Уже в первые дни месяца наблюдатели увидят звездный дождь, а в конце мая Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние в 2017 году. 

Звездное небо в мае выглядит следующим образом: на севере у горизонта расположился Персей и слева от него — Возничий. Близнецы заходят на северо-западе, на северо-востоке — Цефей и Кассиопея, а под ними вблизи горизонта — Пегас. На востоке видно созвездие Лебедя и над ним — голова Дракона.


В южной части неба расположен Волопас, рядом с ним — Северная Корона и Геркулес, ниже них — Змееносец, а вблизи горизонта — Скорпион. Высоко на западе расположена Большая Медведица, под ней Гончие Псы и Лев, а на юго-западе — созвездие Девы. Марс будет хорошо виден в созвездии Телец на северо-западе после захода Солнца; Сатурн до 19 мая находится в созвездии Стрелец, а затем — в созвездии Змееносец; а Юпитер можно разглядеть в созвездии Дева. Утреннее небо позволит рассмотреть Венеру в созвездии Рыбы и Нептун в созвездии Водолей.


По сообщению Московского планетария, майское небо порадует звездным дождем из созвездия Водолея. Увидеть метеорный поток Эта-Аквариды (ŋ-Аквариды), порожденный кометой Галлея, можно с первых дней месяца; условия наблюдений потока в этом году благоприятны. Радиант Майских Акварид находится в созвездии Водолея и к утру виден на юго-востоке невысоко над горизонтом.


Скорость метеоров составляет 66 км/с. После своего максимума в ночь с 5 на 6 мая (до 55 метеоров в час) активность потока будет уменьшаться, но до 28 мая в ясные безоблачные ночи можно будет увидеть от 10 до 30 метеоров в час. Кроме того, 26 мая Луна окажется в перигее, подойдя к Земле на ближайшее за год расстояние: 357 209 км.у. $CUT$

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Землетрясение магнитудой 4,6 сотрясло Калифорнию
Внутри планеты ничего не вращается.
Это всё сказки сионистов.
Вулканическая деятельнос (от topzz)

Землетрясение магнитудой 4,6 сотрясло Калифорнию
Проявление процесса резкого кратковременного ускорения вращения ядра планеты (от Gr70)
Спящий гигант у берегов Японии: кальдера Кикай медленно заполняется магмой
Есть фантастика с описанием моделирования переворачивания основного острова Японии в течение 3 дней (от Gr70)
НЛО и библейские пророчества: богословы ищут ответы в Писании
Колесница Иезекииля имеет прообраз, вписанный в соответствующий источник - посадка флагмана в район (от Gr70)
Белый дом впервые ответил о пропавших учёных: вопросы остаются без ответа
Один из аспектов ликвидации был рассмотрен в боевике "захват-2", с демонстрацией Сигалом о (от Gr70)