Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Возможность раковых клеток получать энергию удалось заблокировать антибиотиками
13.05.2017

Возможность раковых клеток получать энергию удалось заблокировать антибиотиками

Оценка: 5.0    1979 0 Медицина и здоровье
10:18
Группа исследователей из России, Испании и Чехии при помощи антибиотиков смогла заблокировать митохондрии раковых клеток, а также запустить процесс ингибирования аутофагии и самовосстановления клеток. Таким образом клетки можно лишить питания и уничтожить. Научная работа была недавно опубликована в журнале Cancer Letters.

Митохондрии — это своего рода «энергетические станции» клеток. Они отвечают за окислительные процессы и производство энергии. Аутофагия же — это способ очистки клеток от поврежденных органелл для последующей регенерации. За открытие этого процесса японский ученый Есинори Осуми получил в 2016 году Нобелевскую премию. Сейчас ученые ищут антибиотики, которые бы лучше воздействовали на аппарат синтеза белка митохондрий раковых клеток, но не трогали при этом клетки здоровые. Одна группа исследователей пишет программы распознавания снимков нефункциональных митохондрий, чтобы эффективность антибиотиков определял робот. Другая же ищет способы борьбы с раковыми стволовыми клетками. Как утверждает научный сотрудник Института молекулярной биологии и биофизики Алекс Ляхович,

«Если мы хотим не только лишить раковую клетку энергии, которую ей дают митохондрии, но и способности противостоять этому лишению, следует подобрать соединение, подавляющее функции митохондрий раковой клетки и одновременно заблокировать аутофагию, чтобы клетка не смогла быстро восстанавливать нефункционирующие органеллы и в итоге погибла. Следуя идеям доктора Майкла Лисанти из Манчестерского университета, мы показали такую возможность на простых моделях с антибиотиками и ингибиторами аутофагии».

Аутофагия, так необходимая для выживания здоровых клеток, является огромным препятствием в борьбе с опухолевыми заболеваниями. А так как раковые клетки обладают ускоренным метаболизмом, сейчас многие ученые склонны считать, что именно аутофагия — ключевой момент в выживании раковых клеток после химиотерапии.

«Антибиотики неплохо убивают бактерии, а так как митохондрии исторически имеют с бактериями много общего, то их функции тоже подавляются. Митохондрии в живой клетке связаны между собой в так называемый ретикулум — это выглядит, как гирлянда из сосисок, которой опутаны внутренности нашей клетки. Когда митохондрии «портятся», например, под воздействием антибиотиков, митохондриальная цепь нарушается, и клетка начинает получать меньше энергии».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)