Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новые загадки древнего Аркаима
18.05.2017

Новые загадки древнего Аркаима

Оценка: 5.0    2216 0 Археология
13:39
Специалисты государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» открыли новый археологический полевой сезон. 

Экспедиция в этом году проведет новые исследования на многослойном поселении Левобережное (Синташта II). Оно расположено у поселка Комсомольского Брединского района. В настоящий момент этот объект считается одним из самых интересных археологических памятников так называемой «Страны городов» эпохи бронзы.

Археологи уже вынесли на местность, разметили, закрепили и полностью очистили от современного мелкого металлического мусора и растительности новый участок археологического памятника. Это необходимо для его дистанционных исследований современными естественнонаучными методами. Ранее на участке площадью 700 квадратных метров учеными-геофизиками было проведено микромагнитное картирование. Оно дает возможность, не нарушая поверхности археологического памятника, обнаруживать основные находящиеся под землей остатки древних сооружений. Этот научный метод на этот раз позволил определить границы и распространение расположенных под землей на данном участке поселения остатков обводного и внутреннего рва, внешней стены и котлована древнего жилища. Есть основания считать, что обнаруженные объекты могут датироваться временем существования поселения Аркаим (конец третьего тысячелетия до нашей эры).

Археологи в этом полевом сезоне планируют заложить еще один раскоп. Его намерены исследовать параллельно с первым раскопом, на материалах которого ученые с прошлого года изучают остатки древних сооружений и сохранившийся культурный слой в другой части поселения.

Справка. Синташтинская культура — археологическая культура бронзового века (конец III — начало II тыс. до н. э.). В настоящее время в Челябинской и Оренбургской областях найдено 22 укрепленных поселения культуры. Большинство поселенческих памятников синташтинской культуры расположены у рек Уральского и Тобольского бассейнов. На Южном Урале, в частности, открыты такие поселения, как Аркаим, Берсуат, Каменный Амбар, Куйсак, Синташта, Устье, Степное, Кизильское, Аландское, Синташта II и другие. Обнаружены и изучаются могильники Синташтинский, Большекараганский, Кривое Озеро, Буланово, Степное VII, Танаберген II, Бестамак и др. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)