Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Комета во время затмения 1882 года
19.05.2017

Комета во время затмения 1882 года

Оценка: 5.0    1692 0 Тайны истории
08:51
135 лет тому назад, 17 мая 1882 года на Земле состоялось полное солнечное затмение. Его свидетелями стали жители Азии и Африки. Когда Луна полностью закрыла солнечный диск, наблюдатели увидели кое-что совершенно неожиданное — комету.

Она находилась совсем рядом с Солнцем. За 110 секунд полной фазы затмения, положение кометы заметно изменилось. Это значит, что в тот момент она проходила перигелий, двигаясь со скоростью 500 км/c на расстоянии всего нескольких сотен тысяч километров от солнечной поверхности.



Комета наблюдалась во время затмения в первый и последний раз. С большой долей вероятности можно утверждать, что она не пережила сближения с Солнцем. Хвостатая гостья стала предшественником большой сентябрьской кометы 1882 года, которую некоторое время можно было увидеть на небе даже при свете дня.

Сейчас мы знаем, что оба тела являлись членами многочисленного семейства околосолнечных комет Крейца. Считается, что все они некогда являлись частью огромной кометы диаметром свыше 100 километров, распавшейся на ряд обломков при очередном сближении с Солнцем.



К настоящему времени счет открытых комет семейства Крейца пошел на тысячи. Абсолютное большинство из них не переживают перигелий. Через некоторое время все они будут уничтожены нашим светилом. Впрочем, рано или поздно какая-то другая большая комета повторит судьбу оригинальной кометы Крейца, после чего все начнется снова.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)