Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились видеть сквозь стены
23.05.2017

Ученые научились видеть сквозь стены

Оценка: 5.0    1742 0 Наука и Технологии
13:52
Как известно, Wi-Fi-сигнал может проходить сквозь любые (ну почти любые) препятствия, и немецкие ученые смогли использовать это их свойство, чтоб научиться «видеть» сквозь стены. 

В основе идеи - анализ и регистрация форм, создаваемых электромагнитными волнами, которые «отскакивают» от объектов при движении вокруг них. То есть, говоря простым языком, ученые научились распознавать объекты, которые «обтекают» волны Wi-Fi сигнала даже через стены.

Как это работает?

Исследование, связанное с методом 3D-визуализации этих сигналов, началось в качестве студенческого дипломного проекта, чтобы потом перейти в более крупное исследование - это следует из публикации в Physical Review of Letters. Методика, описанная в исследовании, способна обеспечивать визуализацию с частотой 10 раз в секунду и воссоздавать внутреннюю структуру целого здания в крупномасштабном моделировании.

Использование Wi-Fi для работы с визуализацией - это не новая концепция, но авторы документа, утверждают, что впервые сигналы используются для создания 3D-голограмм больших пространств. Система пока не обладает достаточной точностью, чтобы отражать многие детали, но ее хватит чтобы различать основные объекты в пространстве.

«Если на столе стоит чашка кофе, вы сможете увидеть, что на столе находится небольшой объект, но не сможете распознать его отчетливую форму», - рассказал Business Insider Филипп Холл, студент-физик Мюнхенского технического университета, который является соавтором исследования. «Но вы вполне можете распознать человека или, например, собаку, а по-сути, любой предмет размером более четырех сантиметров».

Оборудование и алгоритм

Метод использует передатчик Wi-Fi в качестве маломощной радиолокационной установки, с двумя антеннами: одна из них формирует плоскость 2D, а другая фиксирует сигнал относительно данных первой.

Как только антенны собирают достаточно данных для формирования изображения, трехмерные представления объектов передаются в цифровой алгоритм реконструкции, который создает голографическую карту объектов в пространстве. По словам Холла, система сканирования со временем станет еще более быстрой и точной. Как работает система можно увидеть в этом видео:


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)