Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли артефакты эпохи зарождения культуры металла в Приморье
24.05.2017

Археологи нашли артефакты эпохи зарождения культуры металла в Приморье

Оценка: 0.0    1329 0 Археология
08:02
Уникальную группу железных инструментов эпохи зарождения древних металлических культур в Приморье обнаружили археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Как отмечают ученые, найденные во время экспедиции в пригороде Владивостока предметы являются интересными свидетельствами освоения металла в I тысячелетии до н.э., а сами артефакты могут оказаться древнейшими на юге Дальнего Востока.

Ценные находки молодой ученый, студент Школы гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ Максим Руденко представил на всероссийской конференции.



Третьекурсник программы «История» Максим Руденко сообщил, что редкие железные изделия были найдены в районе бухты Муравьиной, где в древности существовало поселение янковской археологической культуры (I тыс. до н.э.). В одном из 18 жилищ обнаружена компактная группа нескольких железных инструментов — нож, рыболовный крючок, шило и обломки. Дальнейшее изучение выявило отпечатки ткани на их ржавой поверхности — следы того, что предметы были оставлены в тряпичном свертке или мешочке.

«Металлические изделия — очень редкая находка в поселениях того времени в Приморье. Предполагаем, что это древнейшие железные изделия на юге Дальнего Востока, — отметил Максим Руденко. — Вместе с руководителем раскопок — директором Учебно-научного музея ДВФУ Александром Поповым — мы решили, что жилище, где были обнаружены предметы, нужно исследовать как единый археологический комплекс. Эту работу я продолжаю в рамках своего курсового проекта».

По словам Александра Попова, найденные артефакты являются ценными свидетельствами развития древних технологий в Приморье. Они показывают отношение к металлу, области его применения, уровень материальной культуры древнего населения. Дальнейшие исследования находок с помощью естественнонаучных методов могут дать интереснейшие результаты, которые позволят ученым получить новые данные об эпохе зарождения культуры металла в Приморье.



Добавим, что с докладом «Археологический комплекс жилища № 9 памятника Черепаха-7 на юге Приморского края» Максим Руденко занял первое место на Российской археолого-этнографической конференции 2017 года. В научном форуме также участвовала студентка ШГН ДВФУ Анастасия Пушкарь — она представила исследование керамики эпохи неолита в Приморье.

Дальневосточный федеральный университет активно участвует в исследовании приморских земель и восстановлении исторического прошлого. Ученые вуза регулярно выигрывают гранты и тендеры на научные изыскания и археологические работы охранного характера. На новый уровень сейчас выходит масштабный проект ДВФУ по изучению древнего населения Тихоокеанского побережья, который объединяет археологов России, Эквадора, Японии и Европы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)