Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что представляет собой понятие историософии?
27.05.2017

Что представляет собой понятие историософии?

Оценка: 5.0    1236 0 Другое
08:35
Понятие историософии встречается достаточно часто, но мало кто из современных людей знает, что оно на самом деле обозначает. На самом деле историософия представляет собой целостную концепцию истории, базируется понятие на конкретном понимании мира.   Стоит отметить, что возникло оно достаточно поздно. Дело в том, что долгое время данное понятие существовало в качестве донаучного знания. 

Одно из определений понятия можно найти на historiosophy.ru. Очень часто историософию называют философией истории, такое определение подходит данному понятию очень четко. Историософия является достаточно противоречивой наукой. Зачастую она или четко подтверждает определенный исторический процесс, соглашаясь со всеми его нюансами, или категорически разрушает, говоря о том, что все происходило совсем по другому сценарию. Историософия может предложить взамен какой-то другой процесс или веру. Многие специалисты сравнивают историософию с религией. Дело в том, что данная наука, если ее так можно назвать, имеет право на существование лишь в создании, которое неокрепло или не состоялось. 

Интересно, что если перевести слова дословно, то оно обозначает историческую мудрость. Но дословный перевод имеет мало общего с реальным положением вещей. Данное понятие является достаточно широким и в разных источниках трактуется по разному. Данное понятие невозможно сравнивать с исторической наукой, которая предлагает подтвержденные фактами данные, а не догадки. 

Первые воспоминания о данном понятии датируются еще 1833 годом. В этом году термин встретился в научной работе Гегеля. В работе термин встречается в качестве концепции исторических событий. После Гегеля понятие активно использовали западноевропейские ученые, в частности германские философы. 

А в начале двадцатого века основы данного понятия, но уже как науки, начал разрабатывать российский ученый Кареев. Он занялся сравнением идей прогресса с исторической реальностью. В его трактовке понятие историософии является достаточно многогранным и неоднозначным.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)