Выбор фона:
/ Новости сайта / Ученые раскрыли секрет плавучих камней
28.05.2017

Ученые раскрыли секрет плавучих камней

Оценка: 5.0    2138 0
10:30
Это правда — некоторые камни могут держаться на воде годами. И сейчас ученые знают, как это происходит и почему в конце концов они тонут. 

Рентгеновские исследования в Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США) помогли ученым разгадать эту тайну, просканировав образцы легковесных, хрупких и пористых вулканических камней, известных как пемза.

Удивительная плавучесть этих камней — которые могут формировать километровые «пемзовые плоты» в океане — поможет ученым отслеживать подводные вулканические извержения.

И, помимо этого, данные об плавучести пемзы позволят узнать, как распространяются виды по планете. Пемза богата на питательные вещества и служит переносчиком для растений и других организмов. Также плавучая пемза может быть опасна для лодок, так как пепловая смесь забивает двигатели.

Хотя ученые знали, что пемза может плавать из-за карманов газа в порах, было неизвестно, как эти газы остаются внутри пемзы долгое время. Ведь если, например, губка впитает в себя достаточно воды, она потонет.

Некоторые пемзовые камни в лаборатории тонули вечером и поднимались на поверхность днем. Чтобы понять процессы. происходящие в этих камнях, команда покрыла соприкасающиеся с водой участки пемзы воском.

Исследователи обнаружили, что процессы улавливания газа в пемзе происходят благодаря феномену поверхностного натяжения, химическому взаимодействию между поверхностью воды и воздуха, который выступает как тонкая кожа. Тот же процесс позволяет насекомым и ящерицам гулять по воде.

Команда также выяснила, что понять, как жидкость попадает в пористый материал, помогает теория перколяции. Она же объясняет процесс улавливания газа в пемзе. А теория газовой диффузии, которая описывает, как газовые молекулы ищут области низкой концентрации, делает понятной конечную потерю газов, которая заставляет камни тонуть.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)