Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вокруг нейтронных звезд могут вращаться обитаемые планеты
29.05.2017

Вокруг нейтронных звезд могут вращаться обитаемые планеты

Оценка: 5.0    1576 0 Космос
15:04
Астрофизики пришли к выводу, что вокруг нейтронных звезд могут вращаться обитаемые планеты. Речь идет о планетах c и d пульсара PSR B1257+12.

Нейтронная звезда — один из вариантов финальной стадии эволюции светил. Масса нейтронной звезды чуть больше массы Солнца (в 1,3–1,5 раза), но ее радиус — всего лишь 10–20 км. В момент рождения такого объекта при вспышке сверхновой его температура чрезвычайно высока — около 1011 K, что на четыре порядка выше температуры в центре нашего светила. И хотя нейтронная звезда быстро остывает, она явно не выглядит «дружелюбной» для какой-либо жизни поблизости.

Между тем нидерландский астроном Алессандро Патруно (Alessandro Patruno) и его коллега Михель Кама (Mihkel Kama) пришли к выводу, что рядом с нейтронными звездами все же могут существовать планеты с пригодными для жизни условиями. Ученые выяснили, что расположенные поблизости от пульсара PSR B1257+12 планеты-суперземли PSR B1257+12 c (Полтергейст) и PSR B1257+12 d (Фобетор) могут выступать в роли «дома» для некоторых организмов.

Астрофизики применили специальное программное обеспечение для анализа снимков системы PSR B1257+12, сделанных в 2007 году орбитальным рентгеновским телескопом «Чандра», а также более ранних данных за 2005 год. В результате Патруно и Кама установили, что температура на поверхности PSR B1257+12 достигает 1,1 миллиона кельвинов, а вокруг звезды на удалении от долей до нескольких астрономических единиц может вращаться пылевой диск. При выполнении ряда условий планеты c и d будут потенциально обитаемы. Для этого они прежде всего должны иметь мощную и плотную атмосферу. В целом же, зона обитаемости PSR B1257+12 несравнимо меньше, чем у звезд главной последовательности.


Сравнение размеров Земли, Полтергейста и Нептуна

Большую опасность для возможной жизни представляют рентгеновские лучи. Однако еще более опасными являются так называемые пульсарные ветры, действующие в определенные периоды времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)