Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Уральские археологи рассказали о самых интересных находках сезона
02.09.2017

Уральские археологи рассказали о самых интересных находках сезона

Оценка: 5.0    1869 0 Археология
13:09
Пещерные медведи и гигантские львы - в Пермском крае - поселение эпохи позднего неолита, под Нижним Тагилом… Нынешний археологический сезон был богат находками. О самых интересных уральские ученые рассказали на пресс-конференции в Екатеринбурге. С подробностями - Павел Чумаков.

В то, что когда-то в этих местах кипела жизнь, сейчас поверить сложно. Но археологи, уже не первый год ведущие раскопки на Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом, нашли неопровержимые доказательство: тысячи лет назад здесь располагалась одно из древнейших поселений на Урале.

"Представлена практически вся шкала микроистории региона, начиная от эпохи позднего неолита - от пятого тысячелетия до нашей эры. Потом её сменяли эпохи энеолита. Так называемая Аятская культура, датируемая четвертым тысячелетием до нашей эры", - объяснил главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Александр Шорин.

Найдены и обломки сосудов и ритуальные принадлежности и, конечно же, кости древних людей и животных. Точный возраст останков определит радиоуглеродный анализ. Кропотливая работа предстоит и по изучению других древних находок. Уральские ученые этим летом работали и далеко за пределами Свердловской области.

Останки животных привезли с Сахалина совсем недавно. Коренные жители Дальнего Востока "нивхи" приносили собак и медведей в жертву своим богам. Сейчас учёные тщательно изучат эти кости и тогда смогут ещё больше сказать о жизни и культуре этого народа.

"Зная, что нивхи использовали этих животных и, прежде всего, медведя как жертвенное животное, мы можем сказать, что медведи обитали на Сахалине с древних времён и являлись одним из элементов древних экосистем", - отметил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

Также археологам удалось найти кладбища пещерных медведей и львов в Пермском крае и в верховьях реки Чусовой. А в следующем полевом сезоне археологи продолжат раскопки, чтобы пролить свет на историю древних поселений Урала в эпоху бронзового века.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
От первого лица.
Имею контакт с многими внешними друзьями постоянно..
Обобщаю.
(от LOG)

Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)