Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Керчью раскопали погреба древних римлян
05.09.2017

Под Керчью раскопали погреба древних римлян

Оценка: 0.0    1910 0 Археология
14:45
Во время Нимфейской экспедиции в поселке Героевское под Керчью ученые исследуют город Нимфей. Археологи раскопали там погреба древних римлян. 

Это одна из старейших отечественных экспедиций. Работы здесь ведутся с 1939 года. На этот раз за сезон в Нимфее побывали 68 исследователей из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Отметились даже ученые из Нью-Йорка, пишет «Новый День». 

Как рассказала агентству руководитель экспедиции, старший научный сотрудник отдела античного мира Эрмитажа Ольга СОКОЛОВА, Нимфей – невероятно интересный город-полис, расцвет которого пришелся на V век до нашей эры. В его территорию входило не только само городское поселение, но и загородные усадьбы и сельские угодья. Именно здесь было найдено самое древнее в Крыму святилище богини Деметры, чей культ на полуострове был очень популярен. 

Главная задача – раскопать комплекс амфитеатра IV века до нашей эры. Работа трудоемкая. За 7 лет удалось углубиться всего на 2,5 метра. Впереди, как предполагают археологи, еще 4,5-5 метров земли. 

По словам СОКОЛОВОЙ, работу затрудняет большое количество хозяйственных ям римского периода первых веков нашей эры. В глубоких (до 3 метров) и широких (до 2,5 метров в диаметре) «колодцах» хранили продукты и зерно. За 7 лет обнаружили 79 таких ям. Кроме того, в слое снятой земли археологи нашли большое количество фрагментов керамики. 

«Клейма на ручках амфор из Синопа, Родоса, Гераклеи, небольшие фрагменты терракотовых статуэток: женские головки, складки одежды. Монеты встречаются редко. К сожалению, очень плохая сохранность бронзовых монет», – рассказала сотрудник Эрмитажа. 

По словам СОКОЛОВОЙ, более 300 находок, самых интересных, передадут в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Стратосферный нокаут: спутники показали, что метан разрушается быстрее, чем считалось, меняя климатические расчеты
На самом деле осадочек имеет значение. На землю выпадает космическая пыль и крупные куски увеличиваю (от Везунчик)
В 1934 году был обнаружен подземный город "Людей-Ящеров" под Лос-Анджелесом
Катастрофа была ранее, не пять тысяч лет назад, а 40000. (от Gr70)
Подземный город Деринкую - дом для 20 000 человек, кто и зачем строил подземные города тысячи лет назад?
Построен для перемещения населения сверху на случай очередного падения чего-нибудь сверху, типа обло (от Gr70)
Звездная Карта Сенмута: Свидетельство глобальной катастрофы 12000 лет назад
А где сама карта? На приведëнном скриншоте несколько комментариев жрецов древнего Египта, и не более (от Gr70)
Небо как экран: Информационная природа космоса и ее нечеловеческие обитатели
Поздно читать то, что рекомендуешь, никогда не изучал и не поймешь, что именно там написано. (от Gr70)