Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Полярные сияния Юпитера удивили ученых
07.09.2017

Полярные сияния Юпитера удивили ученых

Оценка: 0.0    1606 0 Космос
10:12
Ученые миссии НАСА «Юнона» наблюдали мощные потоки энергии над приполярными областями Юпитера, которые вносят большой вклад в формирование ярких полярных сияний на этой гигантской планете – однако характер этих потоков отличался от прогнозов ученых.

Изучив данные, собранные при помощи УФ спектрографа и детектора высокоэнергетических частиц, расположенных на борту юпитерианского зонда НАСА Juno, команда ученых под руководством Барри Маука из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, США, наблюдала свидетельства присутствия мощных электрических напряжений, сонаправленных с линиями магнитного поля Юпитера, которые способны ускорять электроны в направлении атмосферы гигантской планеты до энергий порядка 400000 электронвольт, что в несколько сотен раз больше, по сравнению с напряжениями, требуемыми для формирования самых интенсивных полярных сияний на Земле.

Полярные сияния Юпитера являются самыми мощными в Солнечной системе, поэтому команду Маука не удивило, что электрические потенциалы играют большую роль в генерации этого атмосферного свечения. Удивительным для исследователей оказалось то, что, несмотря на гигантскую величину этих электрических напряжений на Юпитере, полярные сияния на планете наблюдаются лишь иногда и имеют не настолько высокую интенсивность, как самые мощные полярные сияния на Земле.

«Мы предполагаем, что самые яркие полярные сияния на Юпитере протекают по механизму, включающему турбулентное ускорение, - сказал Маук. – В последних наших данных есть намеки на то, что с ростом плотности энергии генерируемых полярных сияний процесс становится нестабильным, и в действие вступает иной процесс ускорения. Однако эта гипотеза требует дальнейшей проверки».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Стратосферный нокаут: спутники показали, что метан разрушается быстрее, чем считалось, меняя климатические расчеты
На самом деле осадочек имеет значение. На землю выпадает космическая пыль и крупные куски увеличиваю (от Везунчик)
В 1934 году был обнаружен подземный город "Людей-Ящеров" под Лос-Анджелесом
Катастрофа была ранее, не пять тысяч лет назад, а 40000. (от Gr70)
Подземный город Деринкую - дом для 20 000 человек, кто и зачем строил подземные города тысячи лет назад?
Построен для перемещения населения сверху на случай очередного падения чего-нибудь сверху, типа обло (от Gr70)
Звездная Карта Сенмута: Свидетельство глобальной катастрофы 12000 лет назад
А где сама карта? На приведëнном скриншоте несколько комментариев жрецов древнего Египта, и не более (от Gr70)
Небо как экран: Информационная природа космоса и ее нечеловеческие обитатели
Поздно читать то, что рекомендуешь, никогда не изучал и не поймешь, что именно там написано. (от Gr70)