Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кассини» приближается к финальному маневру
10.09.2017

«Кассини» приближается к финальному маневру

Оценка: 5.0    1602 0 Космос
09:39
15 сентября 2017 года космический аппарат «Кассини» завершит свою 20-летнюю миссию, погрузившись в атмосферу Сатурна и сгорев там подобно метеору. 

НАСА проведет серию прямых веб-трансляций перед финальным самоубийственным погружением «Кассини». Их можно будет посмотреть онлайн на портале «Спейс», страничке NASA TV, канале NASA на YouTube.

Среда, 13 сентября

21:00 по Москве: новостная конференция в Лаборатории реактивного движения НАСА, где находится научная команда миссии «Кассини». Детальный обзор финальных мероприятий миссии.

Четверг, 14 сентября — пятница, 15 сентября

с 21:00 до 2:00 по Москве: культурно-развлекательная программа НАСА в Лаборатории реактивного движения. Выступления спикеров.

Пятница, 15 сентября

7:00 — финальная передача информации с «Кассини».

15:00 — 16:30 — онлайн-комментарии о завершении миссии. Непрерывная выгрузка данных с камеры.

16:00 — последняя научная информация «Кассини» и финальный сигнал.

17:30 — новостная конференция по итогам миссии.

Почему НАСА убивает «Кассини»?

Миссия «Кассини-Гюйгенс» бюджетом $3,2 млрд — совместный проект НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Проект был запущен в октябре 1997 года, а 30 июня 2004 года межпланетная станция прибыла в систему Сатурна.

«Гюйгенс» — зонд, который коснулся поверхности крупнейшей сатурнианской луны Титана в январе 2005 года. Это было первое за всю историю мягкое приземление на объект во внешней Солнечной системе.

Орбитальный аппарат «Кассини», тем временем, продолжал вращаться вокруг Сатурна, сделав ряд важных открытий за более 13 лет у окольцованной планеты. Например, зонд заметил гейзеры из водяного пара и других материалов, которые вырывались из южного полюса Энцелада. Ученые миссии определили, что вещество выходит из огромного океана жидкой воды под поверхностью спутника, и что этот океан может поддерживать жизнь, какой мы ее знаем. «Кассини» также обнаружил озера и моря из жидкого углеводорода на Титане — первые стабильные тела жидкости, когда-либо открытые за пределами Земли. Ученые думают, что Титан может поддерживать микробную жизнь.

Но ничего не длится вечно. У «Кассини» почти закончилось топливо; если его не станет полностью, миссия зонда не сможет его контролировать. Поэтому «Кассини» совершит смертельное погружение в атмосферу Сатурна 15 сентября. Главная цель финального маневра — защитить Титан и Энцелад от заражения земными микробами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
Короче, или гостей, или своей высокоразвитой Цивилизации.
"Но это же ненаучно! Мы все та (от AntiK)

Арктические реки ломают законы эрозии — учёные не верят своим глазам
Блин. "Ну, тупые!"
Ни разу не видели, как тает лёд в раковине под потоком холодной (от AntiK)

Скелеты ГИГАНТОВ как элемент декора базилики святого Лаврентия во Флоренции
Точно.
А мы - единственная Цивилизация "от Бога", что может быть и так - создали ра (от AntiK)

Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Скорей бы уж. Вот посмеёмся!
"И живые позавидуют мертвецам!" (от AntiK)

Тоба — супервулкан, который едва не стёр человечество с лица Земли
«Не было городов, которые можно было бы похоронить, не было цивилизаций, которые могли бы рухнуть, н (от AntiK)