Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чем опасен супервулкан Йеллоустоун
11.09.2017

Чем опасен супервулкан Йеллоустоун

Оценка: 5.0    3720 0 Природные катаклизмы
10:01
Супервулканы - особо крупные вулканы, извержение которых может спровоцировать изменение земного климата. В настоящее время на Земле зарегистрировано 20 таких вулканов, и, по словам специалистов NASA, извержение каждого из них представляет для планеты куда большую угрозу, чем падение астроида.

Йеллоустоунская кальдера, скрывающаяся под Национальным парком Йеллоустоун в США, представляет собой огромный кратер размером 55 на 75 км, заполненный раскаленной магмой. Кальдера — это вулканическая котловина с крутыми стенкам и более-менее ровным дном, которая образуется в результате сильного извержения или обрушения стенок кратера действующего вулкана. В настоящее время именно Йеллоустоунский вулкан (далеко не самый большой в списке) считается наиболее «созревшим» для потенциального извержения.

По словам экспертов, извержение такого вулкана привело бы к выбросу сотен кубических километров расплавленной магмы, что выжгло бы весь ландшафт в радиусе 100 км и после превратило Вайоминг и три окружающие его штата в территорию, покрытую метровым слоем вулканического пепла. Но на этом разрушения не остановятся. Пыль и вулканические газы, высвобожденные извержением, закроют Солнце непроницаемой завесой и погрузят мир в «вулканическую зиму», которая может длиться десятилетиями и приведет к планомерному вымиранию огромного количества разновидностей современной флоры и фауны. Последний раз вулкан извергался 640 тысяч лет назад.

Зная, что угроза отнюдь не призрачна и катастрофа может наступить буквально в любой момент, ученые NASA разработали план по предотвращению катастрофы. Они предлагают выкачивать тепло из кальдеры, предотвращая ее нагревание. Ресурс при этом не пропадет даром: геотермальную энергию можно легко превратить в электричество. Все это будет проделано с помощью потока воды, которая будет подаваться по скважине в горячую горную породу и, нагреваясь, возвращаться обратно при температуре свыше 300оС в форме раскаленного пара и горячего воздуха. После того, как вода охладится, ее можно снова подавать под землю — получается ресурсоемкий и экологический чистый цикл. Такая методика уже используется наши дни, а потому технология выглядит весьма надежной, по крайней мере на бумаге.

В ближайшие годы ожидать запуска кампании не стоит. Однако исследователи надеются, что их работа привлечет внимание к проблематике супервулканов по всему миру. «Важно усмирить стихию до того, как она погубит 99% всего человечества», заявил в своем обращении к прессе доктор Брайан Вилкокс, аэрокосмический инженер Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)