Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Чем обоснована популярность фильмов ужасов?
15.09.2017

Чем обоснована популярность фильмов ужасов?

Оценка: 2.3    1229 0 Другое
07:09

У фильмов, основанных на душераздирающих сюжетах огромное количество поклонников.   Некоторые являются просто ярыми фанатами фильмов подобного жанра и не пропускают не одной новинки http://strahzona.ru/zombi/. Режиссеры и сценаристы каждый год выпуская огромное количество таких фильмов, пытаются придумать все более закрученный сюжет, который вызовет у зрителя неподдельный леденящий душу страх. В некоторых случаях им это удается.

Попробуем разобраться, почему людям нравиться смотреть фильмы ужасов.

  1. Людям в реальной жизни не хватает эмоций. Просмотр таких фильмов вызывает выброс адреналина. Происходит имитация стрессовой ситуации. Люди, жизнь которых достаточно размерена, пытаются найти яркие эмоции и впечатления, просматривая ужастики.
  2. Любопытство. Страшные ситуации, которые происходят с посторонними людьми, вызывают неподдельное любопытство у окружающих. Вспомнить только, насколько много зевак собираются рядом с местом аварий, происшествий. Т.е. люди попросту пытаются удовлетворить свое любопытство относительно ситуаций, которые, возможно, никогда не произойдут в реальной жизни.
  3. Попытка преодолеть возможные фобии или страхи. Сюжет фильмов ужаса связан с страхами, которые люди испытывают в реальной жизни. Например, страх наводнения, темноты, замкнутого пространства, страх быть убитым и т.д. Эти ситуации умело обыгруются в фильме. И человек, просматривая фильм, переживает свои фобии. Т.е. это некая попытка пережить свой страх, преодолеть его.
  4. Просмотр фильма, как способ выплеснуть негативные эмоции. Определенная категория людей, переживая ужас вместе с героями фильма, таким способ выплескивает накопившийся стресс. Это такой способ снять с себя негатив. Одни занимаются спортом, прыгают с парашютом, а другие используют для таких целей просмотр фильмов ужасов.
  5. Человеку нравиться себя жалеть. Это одна из новых теорий, которая говорит о том, что испытывая страх во время просмотра, человек испытывает чувство жалости к самому себе и от этого получает удовольствие.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)