Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Чем обоснована популярность фильмов ужасов?
15.09.2017

Чем обоснована популярность фильмов ужасов?

Оценка: 2.3    1343 0 Другое
07:09

У фильмов, основанных на душераздирающих сюжетах огромное количество поклонников.   Некоторые являются просто ярыми фанатами фильмов подобного жанра и не пропускают не одной новинки http://strahzona.ru/zombi/. Режиссеры и сценаристы каждый год выпуская огромное количество таких фильмов, пытаются придумать все более закрученный сюжет, который вызовет у зрителя неподдельный леденящий душу страх. В некоторых случаях им это удается.

Попробуем разобраться, почему людям нравиться смотреть фильмы ужасов.

  1. Людям в реальной жизни не хватает эмоций. Просмотр таких фильмов вызывает выброс адреналина. Происходит имитация стрессовой ситуации. Люди, жизнь которых достаточно размерена, пытаются найти яркие эмоции и впечатления, просматривая ужастики.
  2. Любопытство. Страшные ситуации, которые происходят с посторонними людьми, вызывают неподдельное любопытство у окружающих. Вспомнить только, насколько много зевак собираются рядом с местом аварий, происшествий. Т.е. люди попросту пытаются удовлетворить свое любопытство относительно ситуаций, которые, возможно, никогда не произойдут в реальной жизни.
  3. Попытка преодолеть возможные фобии или страхи. Сюжет фильмов ужаса связан с страхами, которые люди испытывают в реальной жизни. Например, страх наводнения, темноты, замкнутого пространства, страх быть убитым и т.д. Эти ситуации умело обыгруются в фильме. И человек, просматривая фильм, переживает свои фобии. Т.е. это некая попытка пережить свой страх, преодолеть его.
  4. Просмотр фильма, как способ выплеснуть негативные эмоции. Определенная категория людей, переживая ужас вместе с героями фильма, таким способ выплескивает накопившийся стресс. Это такой способ снять с себя негатив. Одни занимаются спортом, прыгают с парашютом, а другие используют для таких целей просмотр фильмов ужасов.
  5. Человеку нравиться себя жалеть. Это одна из новых теорий, которая говорит о том, что испытывая страх во время просмотра, человек испытывает чувство жалости к самому себе и от этого получает удовольствие.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)