Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иркутской области найдены могильники эпохи неолита
15.09.2017

В Иркутской области найдены могильники эпохи неолита

Оценка: 5.0    2074 0 Археология
10:45
Доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин открыл новые археологические объекты в окрестностях поселка Онгурен Ольхонского района. Среди находок наибольший интерес представляют могильники, ритуальные комплексы и стоянки эпохи неолита – железного века.  

Как сообщает пресс-служба иркутского «политеха», исследования проводились с целью уточнения местоположения и границ уже известных археологических памятников, о которых имелись лишь обрывочные сведения. Таким образом, вдобавок к восьми известным объектам ученые ИРНИТУ открыли в районе Онгурена еще шесть интересных памятников древности. Заказчиком работ выступил Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. 

На первом этапе путем шурфовочных раскопочных работ ученым предстояло определить границы стоянок древнего человека Крестовая пристань и Онгурены 1 (Рыбпром), датируемых эпохой неолита (8-6 тысяч лет нашей эры). Среди находок – битая керамическая посуда, каменные ножи, скребки и кости животных. Однако наибольший интерес среди артефактов представляет кварцитовое тесло. Это плотницкий инструмент, внешне напоминающий топор и работающий по принципу стамески. Скорее всего, с его помощью древние выдалбливали из дерева лодки. 

Часть уточняющих работ археологи выполнили на живописном мысе Ядор, где на вершине находится городище-святилище – огороженная каменной стеной ритуальная площадка. Это место и сейчас особенно почитают буряты-шаманисты. Недалеко от памятника иркутским ученым удалось выявить новый погребально-поминальный комплекс раннего бронзового века (5-3,5 тысячи лет нашей эры). Объект получил название Ядор 2. 

Рядом с действующей ритуальной площадкой озера Ехэ-Нур археологи нашли небольшой могильник раннего железного века. Это погребение могло быть разорено грабителями еще в древности. На это указывает отсутствие камней в юго-восточной части одной из могил – в месте, где, скорее всего, располагается верхняя часть скелета, а значит, и весь погребальный набор: домашняя утварь, бытовые принадлежности, оружие и украшения. 

Обнаруженные иркутянами объекты получили названия в честь ближайших географических ориентиров. Так появились ритуальные комплексы Сухой Онгурен и Хадай 2, могильник раннего железного века Ехэ-Нур-2 и одиночное погребение Ехэ-Нур-3. На берегах озера Ехэ-Нур и вблизи него расположены и до сих пор действуют несколько культовых мест. 

Летом следующего года археологи планируют вернуться в Приольхонье, разведать территорию к северу от поселка Онгурен и провести небольшие раскопочные работы на новых обнаруженных объектах. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Женщина была мертва 8 минут: «Смерть — это иллюзия, потому что наша душа никогда не умирает»
Мистический опыт пережила. Как ни странно - нет описания захлестывающих эмоций, без вмешательства по (от Gr70)
Предсказания Леонардо да Винчи
Часть из предсказанного не сбудется в данное время, до него ещё лет 600, по аналогии и сами всё найд (от Gr70)
Если мы существуем в симуляции, что мешает нам взломать систему?
Не симуляция, но для большинства будет шоком, что и как создало всё и для чего в итоге это будет нуж (от Gr70)
3 июня "Мировизор" показывал разрушенный самолет и разлетающиеся от него в стороны силуэты, а сегодня в Индии рухнул пассажирский Боинг.
Предположить можно, - аналог падения когда-то под Иркутском, чем не работа "Тени"? Помнитс (от Gr70)
"МИРОВИЗОР" данные за 11 - 12 июня 2025 года
Заставка "мировизора" почему-то сильно похожа на "чертеж" "Тени" в анф (от Gr70)