Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Основы буддизма
16.09.2017

Основы буддизма

Оценка: 3.7    1964 0 Другое
08:09

Сегодня, пожалуй, не найти человека, который бы ничего не слышал о буддизме. Увлекаться им даже стало модно, если вообще такое слово применимо к религиозно-философскому учению. Почему? Буддизм — это даже не совсем религия. Ведь она не требует никакого поклонения Богу. Буддизм не категоричен, он не отрицает существование других религий и не требует отречения от прежней жизни и слепой веры.

Основные понятия и положения буддизма

Буддизм в Китай пришел из Индии и просуществовал здесь уже более двух тысячелетий. Он оказал огромное влияние на китайскую культуру. Это отразилось в литературе, живописи, а, особенно, в архитектуре. Например, именно из буддизма пришло в Китай изображение льва. Если вы были в Китае, то обязательно видели скульптуры двух львов перед входом в банки или гостиницы.

Из буддийской и индо-буддийской философии в Китай пришла йога и медитативные практики. В буддизме нет ни молитв, как прямого обращения к Богу, к которым привыкли христиане. Нет и самого Бога, которому можно было бы поклоняться, и у которого можно просить помощи и благословления. Считается, что Будды существовали до индийского принца Сиддхартхи Гаутамы и могут появляться и теперь. Но именно Сиддхартха описал тот путь, который теперь является буддизмом. В буддизме все очень логично и ясно. Но чтобы понять принципы буддизма, нужно понимать несколько понятий: Дхарма, Карма, реинкарнация, Колесо Сансары и нирвана.

Что же такое Дхарма?

Дхарма — это и есть учения Будды, та высшая истина, которую он открыл всем людям. Дхармой можно назвать все правильные возвышенные действия и мысли человека, которые удерживают его от всех несчастий и бед.

Карма

Второе важное понятие — это Карма, т. е. любое действие человека (и хорошее, и плохое), все его поступки, слова и даже мысли, совершенные им в любой из жизней. Вы же в курсе, что буддисты верят в реинкарнацию или перевоплощение, когда после смерти человек рождается заново в новом теле. В каком теле он появится, может это будет и не человек вовсе, и какая у него будет жизнь, влияют поступки его прошлых жизней, то есть Карма.

Колесо Сансары

Сам весь этот процесс и называется Колесом Сансары, то есть постоянное перерождение человека и постоянный его возврат на землю. Получается, мы живем вечно. А жизнь — есть страдание. Поэтому главная цель буддизма — это выйти из круга Колеса Сансары и достичь нирваны, что и сделал Будда. Состояние нирваны — это состояние просветления, полная гармония, освобождение от всех земных страданий. Достигнув нирваны, Карма больше не формируется, а достигший нирваны больше не возвращается в Колесо Сансары.

Конечно, достичь нирваны удастся мало кому. Но улучшить свою Карму и обеспечить себе более счастливое существование в последующих жизнях можно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)