Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Хаббл» показал экзопланету, которая не отражает свет
17.09.2017

«Хаббл» показал экзопланету, которая не отражает свет

Оценка: 5.0    2178 0 Космос
11:07
Измерения отражающей способности экзопланеты WASP-12b показали, что планета почти не отражает свет. Если бы могли подлететь к ней поближе, мы увидели бы шар цвета свежего асфальта, объясняют астрономы. 

Направив на планету WASP-12b спектрограф «Хаббла», учёные из международной коллаборации под руководством астрономов из канадского университета МакГилла и британского университета Экстера измерили альбедо (отражательную способность) поверхности экзопланеты WASP-12b и получили рекордно низкие значения: верхний предел значения для WASP-12b — 0.064, что вдвое меньше, чем у Луны, и примерно соответсвует отражающей способности горячего асфальта.

Планета WASP-12b вращается вокруг солнцеподобной звезды WASP-12A, которая находится в 1400 световых годах от Земли. Относительная близость звезды к Солнечной системе и удобство расположения сделали WASP-12b одной из самых детально изученных экзопланет. Планета огромна (почти вдвое больше Юпитера, а её орбита расположена очень близко к звезде — так, что год на планете длится чуть дольше земных суток. Гравитация звезды вытянула планету вдоль экватора: WASP-12b не круглая, а скорее имеет форму яйца. По расчётам астрофизиков, на планете очень жарко: звезда раскаляет её поверхность до 2600 °C. Высокая температура поверхности отчасти объясняет низкое альбедо.

Существуют другие Cупер-Юпитеры с низким альбедо, но эти планеты не такие горячие, как WASP-12b, и их чернота объясняется обычно плотными тучами. Но температура WASP-12b слишком высока для формирования облаков. Атмосфера планеты состоит из атомарного водорода и гелия и похожа скорее на атмосферу маленькой звезды.

WASP-12b стала второй экзопланетой, для которой удалось измерить альбедо: первой была HD 189733b — газовый гигант из созвездия Лисички. Измерения отражающей способности HD 189733b свидетельствуют о том, что планета отражает голубой свет — и поэтому в лучах своей звезды выглядит голубой. В отличие от неё, WASP-12b почти не отражает свет, зато слабо светится сама, поэтому должна выглядеть чёрной с красноватыми отблесками.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)