Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Очарование Франции: выбираем мебель и декор в стиле прованс
19.09.2017

Очарование Франции: выбираем мебель и декор в стиле прованс

Оценка: 0.0    892 0 Другое
08:17
Стиль прованс - это истинное воплощение легкости и гармонии, мягкой, ненавязчивой красоты и практичной простоты, природных красок и натуральных материалов. Едва ли найдется столь же любимый и популярный стиль оформления интерьеров. Очарование французской деревеньки поистине велико, поэтому в стиле прованс оформляют загородные дома, дачи, коттеджи и городские квартиры. 

Что такое стиль прованс? Это все краски природы: зелень летней травы, выцветший голубой оттенок прованского неба, охристо-бежевый цвет земли, и, конечно, прохладный цвет лаванды, которая является бесспорным символом местечка Прованс. Это натуральные материалы: светлое дерево, старый металл, камень с его богатой фактурой, керамика, глина. Это сочетание безыскусственности и изысканности, простоты и тонкого вкуса, кокетливости и сдержанности. Стиль прованс имеет много общего со стилем кантри, однако прованс более легок, воздушен, кокетливо-обольстителен, при этом лишен малейшей приторности. 

Итак, вы решили оформить свою кухню, лоджию или дом в прованском стиле. Вы разобрались с ремонтом, и вот уже помещения с покрытыми светлой декоративной штукатуркой стенами, с выбеленными лепными потолками и полами из светлой древесины, а может быть и из состаренного камня готовы к дальнейшей расстановке мебели и аксессуаров. Это самая «вкусная» часть оформления помещения в стиле прованс, ведь одно удовольствие выбирать хлопковые ткани для занавесей и прихваток, присматривать подходящий изысканно-потертый мебельный гарнитур и прикидывать, куда повесить кашпо с полевыми цветами. 

Начнем с мебели. Мебель данного стиля – это имитирующие старину деревянные комоды, стулья и столы светлых оттенков, с выраженными потертостями и старой латунной фурнитурой. Покрытие кракелюр, имитирующее трещинки, придает мебели особую рельефность. Прекрасно будет выглядеть мебель с элементами декупажа, например, стол с изображением розы и тонким растительным орнаментом на поверхности. У стульев и кресел могут быть изящные кованые ножки. Мебель должна быть достаточно простой на вид и в тоже время изысканной, с плавными линиями, резьбой, добротной тканью обивки. 

Без текстиля не обойдется ни один прованский дом. Текстиль здесь везде: это и клетчатые занавеси из хлопка в кухне, и белоснежные скатерти, украшенные прихотливой вышивкой, и связанные вручную прихватки, и тканые полотенца, и соломенные коврики. Помните, что материалы приветствуются натуральные: лен, хлопок, бязь, ситец, шерсть. 

Множество столиков со стоящими на них милыми керамическими сувенирами, глиняными вазочками со срезанными цветами, плетеными корзинками с фруктами, коваными подсвечниками и глиняными кувшинчиками – это непременный атрибут прованского дома.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)