Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Насколько велика, высока и глубока Земля?
20.09.2017

Насколько велика, высока и глубока Земля?

Оценка: 3.0    3264 0 Наука и Технологии
10:28
Земля — третья планета от Солнца и пятая по величине планета в Солнечной системе. По размерам ее превосходят только газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Но среди планет земного типа в нашей системе ей нет равных. Земля больше, чем Меркурий, Венера и Марс. 

Радиус, диаметр и окружность

Радиус Земли на экваторе составляет 6378 км, согласно Всемирной геодезической системе, которая является стандартом, используемым в картографии и навигации. Однако Земля не совсем сфера. Вращение планеты делает ее выпуклой в районе экватора. Экваториальный диаметр составляет 12 756 км, но диаметр от полюса до полюса равен 12 710 км — разница 46 км.

Экваториальная окружность Земли составляет около 40 075 км. Однако меридиональная окружность — от полюса до полюса — всего 39 930 км. Такая форма, вызванная уплощением на полюсах, называется сплющенным сфероидом.

Плотность, масса и объем

По данным НАСА, плотность Земли составляет 5513 грамма на кубический сантиметр. Наша планета — самая плотная в Солнечной системе из-за ее металлического ядра и скалистой мантии. Юпитер, который в 318 раз массивнее Земли, менее плотный, потому что он состоит из газов, таких как водород.

Масса Земли составляет 6,6 секстиллиона тонн (5,9222 × 10 в 24 степени килограммов). Ее объем — около одного триллиона кубических километров.

Общая площадь поверхности Земли составляет 510 миллионов квадратных километров. Около 71 % приходится на воду и 29 % занимает суша.

Самая высокая и самая низкая точки

Гора Эверест — самое высокое место на Земле. Она возвышается над уровнем моря на высоту 8848 м. Но самая высокая точка Земли, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА), — это гора Чимборасо в Андах в Эквадоре. Несмотря на то что Чимборасо на 3048 м ниже (относительно уровня моря), чем Эверест, эта гора удалена в космос на 2073 м больше из-за экваториальной выпуклости планеты.

Самой низкой точкой на Земле, по данным НОАА, является Бездна Челленджера (Challenger Deep), расположенная в Марианской впадине в западной части Тихого океана на глубине около 11 034 м ниже уровня моря.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)