Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Средневековый Новгород горел каждые 7-10 лет
22.09.2017

Средневековый Новгород горел каждые 7-10 лет

Оценка: 0.0    1410 0 Тайны истории
10:27
В Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике рассказали о результатах археологических исследований на раскопе Дубошин-II в Великом Новгороде.  

Работы продолжаются около месяца и археологи исследовали около метра культурного слоя. К настоящему моменту заведующая Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Ольга Тарабардина получила дендродаты некоторых построек, показывающие, что исследования ведутся в отложениях последней четверти XIV века. 

«Этот период времени в средневековом Новгороде характеризуется огромным количеством пожаров, когда дома горожан сгорали практически каждые 7-10 лет. Летописные сведения подтверждается и материалами раскопа Дубошин-II: практически все постройки несут на себе следы пожара», - сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Археологи отмечают высокую степень благоустроенности изучаемой усадьбы - практически через весь раскоп проходит обширный деревянный настил из плах: длина настила более 20 м, а ширина - достигает 5 м. Подобные настилы иллюстрируют тягу средневековых новгородцев к чистоте и порядку не только на улицах, но и на собственных городских усадьбах. 

«Уникальной находкой можно считать церу - деревянную дощечку для письма на воске с сохранившимися фрагментами воска, на котором читаются фрагменты текста. В силу своей сохранности и исходного материала цера прошла первичную обработку и сразу же отдана в руки реставраторов», - добавили в музее-заповеднике. 

Реставрационный процесс крайне сложен, поскольку вещь состоит из двух разных материалов: археологизированный воск крайне хрупкий, а дерево в высшей степени насыщено влагой. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)