Выбор фона:
25.09.2017

Алкоголизм

Оценка: 5.0    1743 0 Медицина и здоровье
09:53
Алкоголизмом называют необратимый процесс, разновидность токсикомании, сопровождающийся психической и физической потребностью в спирте. Алкоголизм входит в разряд хронических заболеваний, продолжающихся на протяжении всей жизни. Подробное описание и все что связанно с алкоголизмом можно прочитать на нашем ресурсе: http://stop-alkogolizm.ru

Сущность алкоголизма

Зависимость от содержащих этанол напитков вызывает прогрессирующую деградацию личности, а также поражение важнейших внутренних систем организма. Этанол относится к разряду мощных нейропаралитических ядов. Поступающий извне через пищеварительный тракт спирт разносится кровью и воздействует на нервную систему. Прием большого количества алкоголя устраняется организмом через рвотный рефлекс. Отсутствие этого защитного механизма служит признаком развивающегося алкоголизма.

За сутки этанол выводится из организма. Но при хроническом типе алкоголизма его продукты накапливаются внутри и деструктивно воздействуют на внутренние системы и органы, разрушая их. При этом человек становится психически зависимым от этанола. Воздействуя на нервную систему, спирт снимает депрессию, стресс, вызывает ощущение эйфории. Поскольку организм постепенно привыкает к воздействию определенной дозы, то для получения желаемого эффекта в дальнейшем требуется все большая порция этанола. После эйфории наступает состояние сонливости. Все большие порции алкоголя приводят к утрате контакта с внешним миром и социумом.

Стадии

Существует три стадии алкоголизма. Первая проявляется в виде выраженного усиления тяги к спиртному, обычно в условиях неблагоприятной жизненной ситуации. Основные признаки:

  • утрата рвотного рефлекса;

  • раздражительность;

  • агрессивность;

  • провалы в памяти.

Вторая стадия характеризуется увеличением принимаемой порции спиртного, так как толерантность к алкоголю снижается. После первой рюмки утрачивается контроль над количеством алкоголя. Характерным признаком является абстинентный синдром, основными симптомами которого являются:

  • тахикардия;

  • нарушение сна;

  • повышенное АД;

  • рвота после приема еды или жидкости;

  • тремор пальцев.

Эта стадия продолжается на протяжении многих лет. Может возникать белая горячка – алкогольный психоз, провоцирующий нарушения психики, а также смерть в результате отека мозга, сердечной недостаточности, болезней печени.

На третьей стадии, возникающей спустя 10–15 лет после начала абстинентного синдрома, формируется плато толерантности к спиртному. Чтобы опьянеть, человеку достаточно одной рюмки. Повышение дозировки алкоголя не меняет состояние больного. Возникает устойчивая зависимость от алкоголя. Отказ от спиртного провоцирует возникновения алкогольного делирия, способного вызвать летальный исход. Наблюдается деградация на психическом и физическом уровнях.

Последствия

Хроническое принятие спиртного увеличивает риск разрушения здоровья. Процесс активизируется, начиная со второй стадии алкоголизма. За переработку алкоголя отвечает печень, поэтому в большинстве случаев наблюдаются ее патологические изменения: цирроз, алкогольный гепатит. Последствием прогрессирования цирроза может быть смерть. Также возникает гипогликемия, рак, болезни сердца, сосудов, пищеварительной системы. Интоксикация провоцирует прогрессирование психологических и неврологических заболеваний: слабоумие, склонность к суициду, галлюцинации, психоз, состояние бреда, периферический неврит.

Зависимость от спиртного ведет не только к разрушению здоровья, но и падению трудоспособности, благосостояния, утрате нравственных ценностей. Органная патология, травмы и расстройство психики приводит человека к раннему выходу на инвалидность. Источник: http://stop-alkogolizm.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)